Во время церемонии четыре человека пронесли к алтарю свечи с названиями четырех мест, где  произошли взрывы
AP Photo
Во время церемонии четыре человека пронесли к алтарю свечи с названиями четырех мест, где  произошли взрывы Всего в соборе собрались 2,3 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время церемонии четыре человека пронесли к алтарю свечи с названиями четырех мест, где произошли взрывы
AP Photo
 
 
 
Всего в соборе собрались 2,3 тыс. человек
AP Photo
 
 
 
По окончании церемонии, Елизавета II встретилась с некоторыми родственниками погибших
AP Photo

Служба, посвященная памяти жертв июльских терактов в лондонском транспорте, состоялась, спустя сто дней после трагедии, в соборе Святого Павла в столице Великобритании.

Вместе с родственниками жертв в религиозной церемонии приняли участие королева Елизавета II, британский премьер Тони Блэр, другие представители королевской семьи и правительства. Всего в соборе собрались 2,3 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

"Те, кто так бессмысленно и ужасно погибли, незаменимы. На сердцах тех, кто пострадал или испытал травму, остались шрамы. Время указывает перспективу и может принести облегчение, но травму в результате насилия или смерти тех, кого мы любили, нельзя излечить", - сказал собравшимся архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

За мессой предстоял настоятель собора Святого Павла преподобный Джон Мозес. Проповедь читал архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

Во время церемонии четыре человека - представители спасательных служб, предприятия "Транспорт для Лондона" и семей погибших - пронесли к алтарю собора свечи с названиями четырех мест, где утром 7 июля произошли страшные взрывы в метро и автобусе.

Молодые люди, представляющие различные религиозные группы, зажгли от этих четырех свечей "Свечу надежды", которая символизирует сопротивление и единство людей перед лицом терроризма.

Служба транслировалась в прямом эфире на специальных экранах, установленных на Трафальгарской площади Лондона, сообщает РИА "Новости".

Родственникам террористов, совершивших взрывы в Лондоне 7 июля, разрешено прийти на поминальную мессу по жертвам терактов. Об этом объявил мэр британской столицы Кен Ливингстон.

В ходе службы также вспомнили сотрудников чрезвычайных служб, полицейских, медиков и медсестер лондонских больниц, всех людей, которые оказывали содействие в ликвидации последствий терактов.

По окончании церемонии, Елизавета II встретилась с некоторыми родственниками погибших, сообщает Би-Би-Си.

Согласно официальным данным, в результате терактов в лондонском метро 7 июля погибли 52 человека. Сотни получили ранения и травмы.