Митрополит Черногорский Амфилохий категорически отверг прозвучавшие на днях обвинения черногорского премьера
orthodox.kubannet.ru
Митрополит Черногорский Амфилохий категорически отверг прозвучавшие на днях обвинения черногорского премьера
 
 
 
Митрополит Черногорский Амфилохий категорически отверг прозвучавшие на днях обвинения черногорского премьера
orthodox.kubannet.ru

Митрополит Черногорский Амфилохий категорически отверг прозвучавшие на днях обвинения черногорского премьера Мило Джукановича в том, что Сербская православная церковь в Черногории "действует как политическая организация".

В интервью газете "День" митрополит отметил, что "удивлен таким заявлением" главы правительства, и предположил, что тот "смотрит на мир сквозь очки политика", а потому "видит весь свет в политических красках". Но "мир - это не только политика", заявил митрополит Амфилохий, слова которого приводит агентство "Танюг", сообщает "Интерфакс".

В тот же день глава Черногорско-Приморской епархии Сербской церкви обвинил черногорское телевидение в том, что оно "без стыда и срама обманывает народ и общество", показывая в качестве архиерея главу канонически непризнанной Черногорской православной церкви Мираша Дедеича.

Телевидение Черногории, заявил митрополит, из "общественной службы превратилось в частную службу" Дедеича, "лишенного сана и проклятого Константинопольской Патриархией", выдавая его за "канонически рукоположенного и признанного епископа".

Черногорская православная церковь объявила себя автокефальной в 1993 году. С 1997 года ее возглавляет Дедеич. Этот бывший священнослужитель Константинопольского Патриархата в том же году Синодом в Стамбуле был лишен сана, а год спустя отлучен от Церкви и предан анафеме. Архиереем его поставил "параллельный" непризнанный Патриарх Болгарский Пимен. При этом Дедеич признан самопровозглашенным "патриархом Киевским и всея Руси-Украины" Филаретом Денисенко, с которым находится в общении.

В январе 2000 года не признанная в православном мире Черногорская православная церковь была официально зарегистрирована черногорскими властями при участии М. Джукановича.

В отличие от митрополита Амфилохия Радовича, выступающего за сохранение единства Черногории и Сербии, Дедеич поддерживает курс черногорского руководства на скорейший выход из федерации с Сербией.

По словам Дедеича, ЧПЦ имеет до 30 церковных зданий, в основном это небольшие деревенские храмы. "Но мы только в начале пути, потому что ни в коем случае не может быть сербской церкви в черногорском государстве", - заявил в прошлом году глава непризнанной автокефалии.

Количество священнослужителей ЧПЦ не превышает десяти, и многие из них живут за пределами Черногории, в том числе в России.