Министр внутренних дел Эстонии Айн Сеппик
Siseministeerium
Министр внутренних дел Эстонии Айн Сеппик
 
 
 
Министр внутренних дел Эстонии Айн Сеппик
Siseministeerium

Во вторник правительство Эстонии одобрило два протокола, касающиеся вопроса передачи имущества, и уполномочило министра внутренних дел Айна Сеппика подписать эти документы, передает "Интерфакс".

Протoколы будут подписаны с Эстонской Апостольской Православной Церковью (ЭАПЦ) и Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата (ЭПЦ МП), сообщил агентству BNS пресс-секретарь правительства.

МВД страны в конце августа нынешнего года обратилось к обеим Церквам с предложением о том, чтобы 15 фактически находящихся в пользовании ЭПЦ МП, хотя и подлежащих возвращению или возвращенных ЭАПЦ, церковных зданий перешли в распоряжение государства. Эстонское государство, в свою очередь, передаст это имущество ЭПЦ МП в аренду на 50 лет с арендной платой в 1 крону в месяц.

Согласно тексту протоколов Эстония окажет помощь на сумму почти 35 млн крон в реновации 28 церквей и церковных комплексов ЭАПЦ.

Предназначенные на реновацию церквей средства вносятся в проект государственного бюджета на 2003 год, и это условие вступит в силу после подписания протоколов представителями МВД и Церквей.

"Тем самым мы за десятилетие разрешим тысячелетнюю проблему", - сказал в августе направивший церквам соответствующие предложения министр внутренних дел Эстонии.