Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер
Yahoo!
Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер Военный лидер ИДУ Джума Намангани
 
 
 
Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер
Yahoo!
 
 
 
Военный лидер ИДУ Джума Намангани
Архив сайта "Мир религий"

Госдепартамент США располагает свидетельствами того, что Исламское движение Узбекистана (ИДУ) продолжает планировать террористические действия. Информацию об этом распространило посольство США в Ташкенте.

В пресс-релизе посольства, переданном в среду в "Интерфакс", сообщается о заявлении представителя Госдепартамента Ричарда Баучера, который заявил, что ИДУ вновь определено Госдепартаментом как иностранная террористическая организация в соответствии с законодательством США. Впервые эта группа была охарактеризована таким образом два года назад, а вынесенное определение сохраняет силу в течение двухлетнего периода.

"ИДУ представляет угрозу безопасности Узбекистана и региона. Группа имеет тесные связи с "Аль-Каидой" и получала от нее денежные средства. Она воевала на одной стороне с движением "Талибан" в Афганистане против сил коалиции во время операции "Несокрушимая свобода"", - говорится в заявлении представителя Госдепартамента.

В пресс-релизе также сообщается о том, что военный руководитель ИДУ Джума Намангани, очевидно, был убит в Афганистане во время воздушного удара в ноябре 2001 года.

Согласно данным Госдепартамента США, ИДУ несет ответственность за акты терроризма, совершенные против граждан Узбекистана, а также за похищения иностранцев, включая четырех американских альпинистов, которых держали в качестве заложников в 2000 году, прежде чем они смогли совершить побег. В 1999 году ИДУ захватило в качестве заложников группу японских геологов. ИДУ причастно к взрывам в Ташкенте в 1998 году, в результате которых погибли 16 человек, и к угону автобуса в 1999 году, когда погибли два пассажира и несколько полицейских.

"ИДУ также публично призывает к насильственному свержению правительства Узбекистана и брало на себя ответственность за продолжающиеся вооруженные вторжения на территорию Узбекистана и Киргизстана, - подчеркнул представитель Госдепартамента. - Есть свидетельства того, что ИДУ продолжает планировать дальнейшие террористические нападения".