Дели готовится встретить "Легион правоверных"
Архив NEWSru.com
Дели готовится встретить "Легион правоверных"
 
 
 
Дели готовится встретить "Легион правоверных"
Архив NEWSru.com

Усиленные меры безопасности приняты властями индийской столицы в связи с угрозой осуществления террористических акций на общественном транспорте во время проходящих в стране традиционных праздников. Как сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС сайт Института религии и политики, для досмотра пассажиров на станциях делийского метро и пригородных поездов с сегодняшнего дня привлечено еще 100 полицейских. Официально объявлено, что уже в ближайшее время столичный метрополитен будет полностью взят под контроль подразделениями спецслужб.

Под пристальным вниманием полиции сейчас находятся храмы и временные павильоны, где организованы Дургапуджи – церемонии поклонения богине Дурге – и идут представления по эпической поэме "Рамаяна", привлекающие огромное количество местных жителей. По традиции, празднования продлятся еще несколько дней и завершатся сжиганием огромных чучел демонов и красочными фейерверками, знаменующими победу сил добра над злом.

Проблема обеспечения безопасности в местах массового скопления людей приобрела особое значение в Индии после трагических событий в Мумбаи (бывшем Бомбее), где в 11 июля этого года в результате серии взрывов в пригородных поездах около 200 человек погибли и сотни получили ранения. В минувшую пятницу было официально объявлено о раскрытии всех обстоятельств этого преступного заговора. Как заявил глава мумбайской полиции, получены доказательства того, что теракты были спланированы спецслужбами Пакистана и осуществлены экстремистской исламской группировкой "Лашкар-и Тайба" ("Легион правоверных") с участием ее подручных в Индии.