В среду в Москве, в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода
Патриархия.ru
В среду в Москве, в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода
 
 
 
В среду в Москве, в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода
Патриархия.ru

В среду в Москве, в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви.

Перед началом заседания предстоятель РПЦ приветствовал членов Священного Синода и представил повестку дня.

"Мы должны подвести итог празднования 1025-летия Крещения Руси, которое стало очень важным духовным и культурным событием на пространстве исторической Руси. Затем я хотел бы поделиться своими мыслями о посещении Молдовы в связи с празднованием 200-летия Кишиневской и Хотинской епархии, ныне Молдавской Православной Церкви. Затем кратко доложу о визитах в другие епархии Русской православной церкви", - приводит слова патриарха его пресс-служба.

"Мы сегодня должны завершить формирование корпуса документов, которые лягут в основу подготовки профильных специалистов Русской православной церкви. Вы знаете, что мы начали эту работу, целый ряд документов был принят. Сегодня будет обсуждаться заключительный, самый главный документ, который даст возможность в епархиях, митрополиях начать широкую подготовку специалистов в области катехизации, миссии и работы с молодежью, социальных работников", - сказал далее глава Церкви.

"Очень важно, чтобы люди, которых мы привлекаем — а таких людей сейчас становится все больше и больше, и в поездках по епархиям я убеждаюсь в том, как активно развивается эта сторона нашей церковной жизни - важно, чтобы люди, которые будут принимать на себя ответственность за эти направления приходской жизни, жизни епархий и благочиний, имели хорошую богословскую подготовку. Важно, чтобы их богословская подготовка не была чем-то не до конца ясным как для них, так и для нас, но чтобы она стала органической частью общей системы богословской подготовки в Русской Православной Церкви, чтобы она была вписана в систему образования наших семинарий, академий, университетов и т.д. Мы сегодня должны будем дать старт этой важной работе", - отметил патриарх, добавив, что в программе заседания подготовка Положения о недавно преобразованной Патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства.

Члены Синода обсудят также целый ряд кадровых вопросов. Они проведут собеседования с кандидатами на вакансии, оставшиеся после создания новых епархий, которые вошли в состав митрополий. Речь идет о вакантных кафедрах в Кокшетауской епархии в Республике Казахстан, Саянской епархии в Иркутской области, Калачевской епархии в Волгоградской области и Лысковской епархии в Нижегородской области. Кроме того, участники заседания рассмотрят ряд прошений со стороны правящих архиереев о создании новых епархий в Калужской, Тобольской, Мурманской областях и в Республике Алтай.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор (с участием мирян), Архиерейский собор и Священный Синод во главе с патриархом.

Синод управляет Церковью в период между Архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет собору отчет о своей деятельности. Заседания синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

Синод состоит из председателя - патриарха (или местоблюстителя), ряда постоянных и временных членов. Постоянными членами синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир (Котляров), Минский и Слуцкий - Филарет (Вахромеев), являющийся Патриаршим экзархом Белоруссии, митрополиты Крутицкий и Коломенский - Ювеналий (Поярков), Кишиневский и всея Молдовы - Владимир (Кантарян), митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава митрополичьего округа в Республике Казахстан, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Еще два иерарха являются постоянными членами синода по должности: управляющий делами Московской патриархии - митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата - митрополит Волоколамский Иларион.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) Священного Синода 2013-2014 годов приглашены: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Курганский и Шадринский Константин, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, епископ Корсунский Нестор.