Последние 12 лет, по словам Всеволода Чаплина, Православная Церковь, входящая в ВСЦ с 1961 года, выступает с жесткой критикой Совета
Архив NTVRU.com
Последние 12 лет, по словам Всеволода Чаплина, Православная Церковь, входящая в ВСЦ с 1961 года, выступает с жесткой критикой Совета
 
 
 
Последние 12 лет, по словам Всеволода Чаплина, Православная Церковь, входящая в ВСЦ с 1961 года, выступает с жесткой критикой Совета
Архив NTVRU.com

Вопрос о существенном изменении формы участия поместных Православных Церквей во Всемирном совете Церквей (ВСЦ) обсуждается на проходящем в Женеве заседании Центрального комитета этой международной организации, объединяющей различные христианские конфессии и ставящей своей целью содействие решению международных проблем, передает РИА "Новости".

Об этом сообщил агентству делегат от Русской Православной Церкви, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Птариархата протоиерей Всеволод Чаплин, принимающий участие в заседании ЦК ВСЦ.

Он сказал, что окончательное решение вопроса о форме участия Православных Церквей в Совете будет, вероятно, принято 3 сентября.

Последние 12 лет, по словам Всеволода Чаплина, Православная Церковь, входящая в ВСЦ с 1961 года, выступает с жесткой критикой Совета, в котором большинство составляют протестанты, а при решении богословских и социальных проблем стали преобладать ультралиберальные тенденции. Речь идет о поддержке протестантами гомосексуализма и вводимых ими различных новшествах в церковный устав, в частности, о женском священстве и женском епископате.

В результате критики деятельности ВСЦ со стороны православных участников на последней Ассамблее ВСЦ в Зимбабве в 1998 году была создана специальная Комиссия по вопросу православного участия в Совете. Она внесла на заседание ЦК ВСЦ в Женеве четыре предложения, вокруг которых сейчас разгорелась полемика.

Главное, что предлагает Комиссия, подчеркнул Чаплин, √ создать новую, более гибкую форму участия Церквей в работе ВСЦ, которая будет звучать как "Церковь в Ассоциации со Всемирным советом Церквей". Это позволит Церквям участвовать в работе Совета, но не нести ответственности за принятые там решения.

Пока же все Православные Церкви относятся к категории Церквей-членов ВСЦ, за исключением Грузинской и Болгарской Церквей, которые вышли из состава ВСЦ.

Кроме того, Комиссия по вопросу православного участия в Совете предлагает создать постоянный комитет при ВСЦ, который будет состоять наполовину из православных и наполовину из протестантов, а также перейти к консенсусному принципу принятия решений по вопросам, касающимся веры, нравственных основ христианства и социальных проблем.

Четвертое новшество, которое предлагает комиссия, √ это богословские критерии членства в Совете, в частности, вера в Святую Троицу и принятие Никео-Царьградского Символа веры √ основополагающей молитвы православных христиан, которая у других христианских конфессий формулируется по-другому.

Чаплин сообщил, что если решение о создании новой категории участников ВСЦ под названием "Церковь в Ассоциации со Всемирным советом Церквей" будет принято в Женеве, то "священноначалие Русской Православной Церкви внимательно рассмотрит вопрос, как действовать, исходя из этого решения".

Представитель Московского Патриархата отметил также, что новый статус откроет двери для других Церквей, не входящих сегодня в ВСЦ из-за богословских расхождений - Католической и большинства пятидесятнических Церквей. Таким образом, появление нового статуса может расширить круг Церквей и христианских общин, сотрудничающих с ВСЦ.