Христианство "сдвинулось" из северного полушария в южное, считает методистский пастор
Архив NEWSru.com
Христианство "сдвинулось" из северного полушария в южное, считает методистский пастор
 
 
 
Христианство "сдвинулось" из северного полушария в южное, считает методистский пастор
Архив NEWSru.com

Современное европейское богословие нуждается в "девестернизации". Это позволит ему соответствовать современной ситуации, в которой христианство "сдвинулось" из Северного полушария в Южное.

С таким заявлением выступил генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) пастор Сэм Кобия во время встречи с католическими теологами Европы 31 августа.

"Разве не пришло время отказаться от разрушительной гордыни доминирующей глобальной культуры, которая имеет в основе своей желание завоевать и подчинить себе мир?" - заявил пастор Кобия, выступая перед делегатами Пятого международного конгресса Европейского общества католического богословия, который проходит в эти дни в штаб-квартире ВСЦ, сообщает "Благовест-инфо".

"Доминирующая позиция европейских держав определила их мировоззрение, в том числе ошибочный постулат о том, что распространение европейской цивилизации по миру должно идти рука об руку с распространением христианства", - убежден Кобия, методистский богослов из Кении. "Для того, чтобы экуменическое богословие процветало, оно должно быть девестернизировано", - напомнил Кобия слова первого генсека ВСЦ Виллема Виссер'та Хоофта.

По мнению Кобии - первого африканца, возглавляющего ВСЦ, европейские теологи могли бы многое почерпнуть в культуре Чёрного континента. В Африке "мы верим, что мир - живой храм, и жизнь человека напрямую зависит от него, так как человек получает жизненную силу от земли", подчеркнул пастор Кобия. Глава ВСЦ убежден, что задача "девестернизации" по силам, в первую очередь, именно католическим богословам. "Из-за глобальности вашей Церкви вы зачастую осведомлены о богословских представлениях в разных частях мира лучше, чем ваши протестантские коллеги".

В своей речи Кобия подчеркнул важность II Ватиканского собора для экуменического движения. В 1964 году его участники призвали "всех верующих во Христа" совместно решать такие мировые проблемы, как последствия стихийных бедствий или социальное неравенство.

ВСЦ объединяет 342 протестантских, англиканских, православных и старокатолических Церкви по всему миру. Не являясь членом этой организации, Ватикан, тем не менее, активно сотрудничает с ВСЦ, а его представители принимают участие в работе ряда комиссий Совета.