РПЦ ужесточит требования к православным СМИ
Архив NEWSru.com
РПЦ ужесточит требования к православным СМИ
 
 
 
РПЦ ужесточит требования к православным СМИ
Архив NEWSru.com

Московский патриархат примет меры к тому, чтобы через церковную систему не распространялась продукция СМИ, не отражающая позицию Церкви и вредная для духовного здоровья людей.

"С 1 сентября 2011 года в церковной системе распространения должна присутствовать лишь та продукция СМИ (печатная, кино-, видео-, аудио- и другая), которой присвоен гриф синодального Информационного отдела", - говорится в публикации на официальном сайте Патриарха Кирилла. Об этом сообщает в четверг агентство "Интерфакс".

Прием документов (заполненной анкеты и экземпляров продукции СМИ) в синодальном Информационном отделе начнется с 15 сентября текущего года.

Как сообщается, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил порядок присвоения и отзыва специального грифа "Одобрено синодальным Информационным отделом Русской православной церкви".

Ранее Патриарх указывал на необходимость создания перечня книг, распространение которых невозможно в храмах и православных учреждениях.

По словам предстоятеля РПЦ, в православных лавках нередко можно встретить книгу, "которая опасна для духовной жизни человека, в которой много различного рода предрассудков и суеверий". При этом верующие зачастую воспринимают высказывания, содержащиеся в такой литературе, как "истину в последней инстанции", несмотря на все увещевания духовенства.

"Надо, не стесняясь, говорить, что эта книга не может распространяться в системе книжного распространения Церкви", - считает Патриарх Кирилл.

Гриф же "По благословению Святейшего Патриарха", по его словам, может стоять только на изданиях Священного Писания, богослужебной литературе, сборниках канонических норм и официальных церковных документов.

Два года назад Священный Синод осудил деятельность газет "Дух христианина" и "Пасха Третьего Рима", издающихся по благословению теперь уже бывшего епископа Чукотского Диомида.

Деятельность обоих изданий "является вредной для Церкви, вносит в среду православных христиан дух неправды, распрю и разделение", отмечалось в решении Синода.