Минарет, демонтированный в грузинском селе будет храниться в 2 км от мечети
sknews.ge
Минарет, демонтированный в грузинском селе будет храниться в 2 км от мечети
 
 
 
Минарет, демонтированный в грузинском селе будет храниться в 2 км от мечети
sknews.ge

Минарет, демонтированный в начале прошлой недели с мечети в селе Чела Адигенского района (регион Самцхе-Джавахети, Южная Грузия), в пятницу вечером был возвращен в район и складирован в двух километрах от этого населенного пункта, его охраняет полиция. Информацию об этом, как сообщает портал "Интерфакс-Религия", распространили грузинские СМИ.

Напомним, что демонтаж минарета вызвал акции протеста мусульман как в Адигенском районе, так и в других регионах Грузии. Со своей стороны, недовольство установкой минарета выразили православные жители города Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети). Группа активистов накануне перекрыла дорогу в направлении села Чела, чтобы не допустить возвращения конструкции.

Как заявил журналистам руководитель Союза грузинских мусульман Тариел Накаидзе, минарет складирован у въезда в село Чела, но местные мусульмане надеются, что он со временем возвратится на свое прежнее место.

"На данном этапе выполнена первая часть требования мусульманской паствы. Второй этап, связанный с восстановлением минарета, произойдет после урегулирования правовых вопросов", - приводит "Интерфакс-Религия" мнение Накаидзе, по словам которого, уже состоялись консультации с юристами.

"Мне сказали, что правовая база уже существует, и в будущем строительство мечетей и минаретов будет осуществляться в соответствии с законодательством", - отметил глава Союза грузинских мусульман.

Демонтаж минарета был произведен для проверки веса конструкции и его товарного кода, поскольку возникло подозрение, что он был доставлен в Грузию из Турции с нарушением таможенных процедур.