"Santo subito!" - "Святой немедленно!" - гласят надписи на транспарантах паломников
Yahoo!
"Santo subito!" - "Святой немедленно!" - гласят надписи на транспарантах паломников
 
 
 
"Santo subito!" - "Святой немедленно!" - гласят надписи на транспарантах паломников
Yahoo!

Как уже сообщалось, Папа Римский Бенедикт XVI возглавил накануне в Ватикане богослужение в память о своем предшественнике Иоанне Павле II. Обращаясь к верующим, пришедшим на традиционную общую аудиенцию, совершаемую понтификом по средам и в этот раз совпавшую с третьей годовщиной смерти польского папы, Бенедикт XVI указал на "сверхъестественные качества" Иоанна Павла II.

"Наряду со многими человеческими и сверхъестественными качествами, он обладал поразительными духовными и мистическими способностями", - приводит сегодня британская The Times слова главы Ватикана.

Бенедикт XVI уже упоминал о том, что традиционный 5-летний период ожидания перед объявлением умершего блаженным в случае Иоанном Павлом II может быть сокращен. "Сегодня мы вновь переживаем чувства, охватившие нас в тот субботний вечер, когда весть о смерти Иоанна Павла II была объявлена людям, заполнившим тогда площадь перед собором святого Петра... Возблагодарим Господа за то, что Он дал Церкви такого преданного и мужественного служителя", - сказал нынешний понтифик после вчерашней мессы.

Ватиканская Конгрегация по делам святых в настоящее время занимается изучением чудес, приписываемых покойному Папе. Это обязательная часть процесса, предшествующего беатификации.

Представитель Конгрегации священник Славомир Одер заявил, что он составил подробное описание жизни Иоанна Павла II на 2 тыс. страницах.

По словам префекта Конгрегации Хосе Сараивы Мартинса, Ватикан хотел бы беатифицировать Иоанна Павла как можно скорее, что было бы ответом на возгласы "santo subito!" ("святой немедленно!"), звучавшие из толпы верующих во время похорон Папы.

По некоторым данным, в Ватикане рассматривается возможность перенесения гробницы Иоанна Павла II с места его нынешнего упокоения в склепе собора Cвятого Петра непосредственно в базилику. Речь может идти также о том, что гробница на новом месте будет снабжена стеклянной крышкой для того, чтобы поломники могли видеть тело умершего. Однако это произойдет только в том случае, если покойный папа будет объявлен блаженным. Глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди подтвердил, что речь такого рода решения могут быть приняты только после беатификации.

Кардинал Анджело Комастри протопресвитер базилики святого Петра, сказал, в частности, в интервью газете La Stampa, что гробница Иоанна Павла II могла бы быть перенесена в часовню, расположенную в правой части собора возле входа, рядом с другой часовней, в которой находится знаменитая скульптура Микеланджело Пьета.

Кардинал Сараива Мартинс, в свою очередь, пояснил, что стеклянная гробница позволит "приблизить" покойного Папу тысячам преданных ему паломников со всех континентов, ежедневно приезжающих помолиться у его могилы. Лик покойного в этом случае был бы скрыть восковой маской, как это делается в случае с другими святыми.

Епархиальная фаза беатификации началась в Риме в июне 2005 и была завершена в апреле прошлого года. Следующий шаг - заключение Конгрегации по делам Святых подтверждающее то, что Иоанн Павел II обладал "героическими достоинствами". Это даст Папе Бенедикту XVI возможность издать указ, прославляющий его предшественника.

Торжества в третью годовщину смерти Иоанна Павла II прошли и на его родине, в Польше. Соотечественники Папы молились там о его скорой канонизации.

Итальянский полицейский Франческо Пазанизи, который закрыл Иоанна Павла II своим телом, чтобы защитить его от пули турецкого террориста в мае 1981, заявил, что он как святыню хранит свою одежду, на которой остались следы крови Папы, поскольку "сердцем чувствовал, что она станет реликвией".

Он добавил, что за эту одежду ему предлагали деньги, но он отказался продать ее. "Такими вещами не шутят. Ведь это кровь святого," - сказал он римской газете Il Messagero. Свои свидетельства он предоставил и в распоряжение Дела о беатификации Иоанна Павла II.

"Вне всякого сомнения это был исключительный, необычный человек", сказал Ф. Пазанизи. "Что потрясло меня, так это его способность понимать человеческую душу. Он притягивал к себе". Пазанизи особо отметил тот факт, что Иоанн Павел II посетил покушавшегося на его жизнь Али Агджу в тюрьме и простил его. "Это свидетельствует о том, сколь он высок. Только святой мог совершить такое", - подчеркнул Пазанизи.