Во Франции проводятся антитеррористические рейды
Global Look Press
Во Франции проводятся антитеррористические рейды
 
 
 
Во Франции проводятся антитеррористические рейды
Global Look Press

После террористических актов, совершенных 13 ноября в Париже, власти Франции проводят по все стране антитеррористические рейды. Один из них прошел в минувшую среду.

О последних операциях местных служб безопасности рассказал в четверг министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, сообщает британская газета Daily Express.

Власти вынуждены были закрыть три мечети. В одной из них сотрудники служб безопасности обнаружили документы, содержащие призывы к джихаду. Был также арестован владелец револьвера, найденного правоохранителями во время обыска. Девять подозреваемых находятся сейчас под домашним арестом, а еще двдцати двум запрещено покидать страну.

Всего после парижских терактов полиция проинспектировала около 2250 подозрительных жилых домов и общественных зданий. При этом было арестовано 232 человека и конфисковано 334 единиц различного оружия.

По словам министра, за 15 дней была захвачена треть от того количества боевого оружия, которое в обычное время полиция конфискует в течение года.

Полицейские рейды во Франции стоят в ряду чрезвычайных мер, которые руководство ряда европейских стран вынуждено было применить в отношении мечетей, подозреваемых в том, что в них могла вестись подготовка экстремистов.

Германские власти выразили на минувшей неделе обеспокоенность тем, что беженцы, прибывшие в Европу из стран Ближнего Востока, Африки и Азии, могут стать благодатным "материалом" для радикальных мусульманских миссионеров, использующих религию для оправдания своих экстремистских идей и действий.

По правительственным данным, в ходе антитеррористических операций было выявлено около 100 попыток установления контактов между джихадистами и беженцами. Те, которые бегут из войны и голода в Сирии и других частях Ближнего Востока, предположительно соблазняются поездками, едой, и приютом, а также помощью с переводом и традиционной мусульманской одеждой.