Главный раввин Израиля Элиаху Бакши-Дорон направил в Миланскую конференцию по межрелигиозному диалогу письмо, где он осуждает администрацию мусульманских святынь Иерусалима за проведение строительных работ на Храмовой горе. Храмовая гора находится под общей юрисдикцией Израиля, но надзор над этой территорией осуществляет мусульманская администрация, назначаемая правительством Палестины. Действия мусульманской администрации рассматриваются раввином как попытка изменить сложившийся статус святых мест Иерусалима.

Храмовая гора уже давно стала предметом спора между мусульманской и еврейской общинами. Евреи почитают ее как место, на котором в древности стоял Иерусалимский Храм. Для мусульман это третья по значению святыня после священных городов Мекки и Медины. Проводимые мусульманами интенсивные строительные работы на территории Храмовой горы способствуют разрушению ее бесценных археологических пластов, что и вызывает особое беспокойство еврейской религиозной общины. Однако правительство Израиля воздерживается от каких-либо санкций из опасения спровоцировать религиозно-политический конфликт.

"Не нанося ущерба святым местам, - заявил в письме Бакши-Дорон, - мы должны уважать и соблюдать их "статус кво". В противном случае Храмовая гора станет ареной борьбы, которая неизбежно приведет к кровопролитию и осквернению этого святого места".