Идеологи и лидеры ряда крупнейших исламистских организаций обратились к арабским и мусульманским народам с призывом объявить пятницу 8 октября "днем гнева и протеста" против Израиля. Они призвали мусульман выйти в этот день после пятничной молитвы на демонстрацию в поддержку новой палестинской "интифады в защиту мечети Аль-Акса".

В заявлении исламских лидеров, копия которого была направлена в Интернет-издание "Ислам онлайн", говорится об "осквернении иудейскими руководителями святыни мечети Аль-Акса". Недавнее появление лидера оппозиционной израильской партии "Ликуд" Ариэля Шарона на территории этой исламской святыни на Храмовой горе, рассматривается в нем как "явная подготовка к разрушению мечети и строительстве на ее месте пресловутого храма" (т.е. Иерусалимского храма).

Лидеры исламистских движений призвали к прекращению "унизительных" палестино-израильских переговоров и "череды уступок, приведших к нынешнему тупику". Они высказались за срочный созыв Лиги Арабских Государств и Организации исламской конференции для выражения солидарности с палестинцами и "ради спасения мечети Аль-Акса". В числе других мер, предложенных авторами заявления ? изгнание израильских миссий из арабских и мусульманских стран, прекращение процесса нормализации их отношений с еврейским государством, а также бойкот американских товаров в знак протеста против "извечно просионистской" позиции США.

Под заявлением поставили свои подписи 54 человека. Среди них ? известный теоретик современного исламизма египтянин Юсуф аль-Карадави, духовный лидер палестинского движения ХАМАС шейх Ахмед Ясин, духовный вождь ливанского шиитского движения "Хизбаллах" аятолла Фадлалла, руководители таких известных исламистских организаций, как "Братья-мусульмане" и "Джамаат-е Ислами".