Надо исходить из того, что коммунизм – это религия, религия в которой нет места Богу, считает протоиерей Дмитрий Смирнов
Русская линия
Надо исходить из того, что коммунизм – это религия, религия в которой нет места Богу, считает протоиерей Дмитрий Смирнов
 
 
 
Надо исходить из того, что коммунизм – это религия, религия в которой нет места Богу, считает протоиерей Дмитрий Смирнов
Русская линия

Председатель синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал недавние высказывания первого зампредседателя ЦК Компартии Ивана Мельникова в связи с реабилитацией Верховным судом царской семьи.

"Надо исходить из того, что коммунизм – это религия, религия в которой нет места Богу. Но удивляться этому не следует, ведь такие религии как буддизм или конфуцианство тоже не знают Бога и построены исключительно на философских взглядах. И безбожная политика коммунистов – убийства ими священнослужителей и уничтожение храмов – это проявление религиозной борьбы против христианства. Поэтому стоит ли удивляться словам сегодняшних апологетов этой отживающей свой век античеловеческой религии?" – заявил священник в интервью православному информагентству "Русская линия".

Иван Мельников назвал реабилитацию семьи последнего российского императора конъюнктурным и временным, пообещав, что со временем "все станет на свои места". Он также дал понять, что считает репрессии в отношении Царской Семьи оправданными, назвав церковное представление о царственных мучениках "красивой сказкой". Мельников полагает, что "не большевики, а весь трудовой народ…, вынес Царской Семье приговор и исполнил его". При этом лидер коммунистов подчеркнул, что убийство большевиками царя, царицы и их детей не должно восприниматься как изуверство, поскольку "это был единственный, хоть и радикальный способ разорвать узы с царизмом".

Комментируя слова Мельникова, Димитрий Смирнов сказал: "Есть религии, которые исповедуют человеческие жертвоприношения, и коммунизм относится именно к ним. Христианство и все что с ним связано для носителей коммунистической идеологии ненавистно. Правда, не все коммунисты знакомы с марксизмом и среди них попадаются и нормальные люди, которые даже бывают верующими. Но настоящие, идеологически подкованные коммунисты, исходя из своего учения, просто обязаны ненавидеть Христа и Его Церковь".

"Поэтому реакция коммунистов меня совершенно не удивляет, и к ней я отношусь совершенно спокойно, так как что еще можно ждать от коммунистов? Так что тут абсолютно нечему удивляться – для коммунистов это нормально, хотя и совершенно безнравственно с точки зрения нашей христианской культуры и этики. Но очевидно, что коммунисты очень ревностно относятся к христианству, ненавидя его, и будь их воля, они бы обязательно вновь восстановили свой атеистический религиозный культ, с почитанием их бога, демона в человеческом обличии, Ленина. Большего зла, чем Ленин для нашей Родины и народа не сделал никто, но статуи его до сих пор находятся в каждом нашем городе и чуть ли не в каждом поселке есть улица, названная его именем. Разве это не религиозный фанатизм? Так что высказывания Мельникова – это высказывания религиозного фанатика, твердого последователя религии коммунизма", – заключил протоиерей Димитрий Смирнов.