В эмирате Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) вскоре состоится суд над тремя американскими миссионерами, распространявшими антиисламские материалы. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил журналистам генеральный прокурор эмирата Ибрагим Бумильха.

Американцы были задержаны 12 марта в городе Дубай в то время, когда они раздавали на улицах города листовки, компьютерные диски, аудио- и видеоматериалы с проповедями "антиисламского" характера. При обыске в снимаемой ими квартире было найдено почти 1,3 тысячи компьютерных дисков аналогичного содержания.

По словам генерального прокурора, законодательство эмирата трактует подобную деятельность как преступление против государственной религии страны и предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от 5 до 10 лет.

Ибрагим Бумильха добавил, что следствие в отношении одного обвиняемого - 27-летнего Чарльза Герлинга - уже завершено, и дело передано в суд.

Как сообщало ранее агентство "Би-би-си", американские миссионеры занимались в Объединенных Арабских Эмиратах проповедью христианской религии. Хотя исповедовать другие религии, помимо ислама, в этом государстве разрешается, их пропаганда и обращение мусульман в иную веру категорически запрещены.