Муфтий Аширов настаивает на своей оценке сионизма, но не переносит ее на иудаизм
Архив NEWSru.com
Муфтий Аширов настаивает на своей оценке сионизма, но не переносит ее на иудаизм
 
 
 
Муфтий Аширов настаивает на своей оценке сионизма, но не переносит ее на иудаизм
Архив NEWSru.com

Сопредседатель Совета муфтиев России (СМР) Нафигулла Аширов не намерен отказываться от негативной оценки сионизма, который, по его словам, следует отличать от иудаизма и еврейского народа.

"Обвинять меня в ненависти к еврейскому народу или к иудаизму - это абсолютная ложь, это провокация со стороны ФЕОР (Федерация еврейских общин России. - Прим. ред.), тех сил, которые белое красят в черное. Я очень люблю еврейский народ, но крайне негативно отношусь к агрессивной политике государства Израиль", - заявил сегодня Н. Аширов журналистам.

"Среди евреев, - добавил муфтий, - много благочестивых мусульман, особенно в последние годы. Среди евреев были сподвижники Пророка Мухаммеда, евреем являлся Пророк Иисус Христос, которого мы любим и уважаем, евреем являлся Пророк Моисей, которого мы также любим".

Накануне Межрелигиозный совет России осудил сравнение сионизма с фашизмом, прозвучавшее недавно из уст муфтия Н. Аширова. Перед этим его слова осудили в ФЕОР, в Конгрессе еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), а также в самом Совете муфтиев, председатель которого, Равиль Гайнутдин, обратился с письмом к Главному раввину России Берлу Лазару.

Между тем Н. Аширов считает, что Р. Гайнутдина "ввели в заблуждение".

"Я уверен, что он никогда не будет осуждать тех людей, которые осуждают преступления сионизма", - заявил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что не корректировал и не собирается корректировать свою позицию, которая заключается в следующем: "Преступления сионистского режима схожи с фашизмом, но они не должны отождествляться со всем еврейским народом и, тем более, с иудаизмом".

"Проблема заключается не в том, что я сказал, а в том, как Федерации еврейских общин это преподнесли. И на этой извращенной форме моего высказывания строятся все обвинения в мой адрес", - пояснил муфтий.

По его мнению, конфликта с ФЕОР и с КЕРООР у Совета муфтиев "в принципе не было и не могло быть, потому что они не должны были соотносить себя с преступлениями, которые совершаются в том или ином государстве".

"Представители этих двух организаций являются гражданами России и живут интересами нашего государства. А получается, что они полностью отождествляют себе со всем тем, о чем мы выше говорили. Это вызывает очень большое удивление", - добавил Н. Аширов.