Каждый десятый американец считает Обаму мусульманином
Reuters
Каждый десятый американец считает Обаму мусульманином
 
 
 
Каждый десятый американец считает Обаму мусульманином
Reuters

Более чем через два месяца после того, как Барак Обама возложил свою руку на Библию и был приведен к присяге в качестве президента Соединенных Штатов Америки, 11% американцев все еще думают, что он является мусульманином. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на MIGnews.

Белые протестанты-евангелисты и республиканцы чаще всего говорили, что Обама, имеющий арабское среднее имя Хусейн, - мусульманин. Именно так они отвечали на вопрос: "Знаете ли вы, какой религии придерживается Барак Обама?"

Почти каждый пятый белый протестант и 17% республиканцев, принявшие участие в телефонном опросе среди 1 308 взрослых американцев, имеющих право голоса, заявили социологам компании Pew Research, что Обама, несомненно, исповедует ислам. Опрос проводился в период с 9 по 12 марта.

Менее половины в каждой группе - 38% белых протестантов и 46% республиканцев - правильно назвали его христианином.

Даже среди демократов только 55% правильно определили Обаму как христианина; 7% продолжают считать его мусульманином.

Опрос респондентов, имеющих высшее образование, дал самый высокий процент (68%) правильной идентификации религиозной принадлежности президента-демократа. Только 6% выпускников высших учебных заведений считают главу Белого дома мусульманином.

Сразу после выборов 22% американцев думали, что их новый президент - мусульманин.

Напомним, что по словам самого президента США, он прошел через "длительный поиск своей духовной идентичности и его вера "развивается".

"Я вырос не в особенно религиозной семье. Но жизнь в Чикаго показала мне, как вера и ее ценности могут служить для меня якорем. Тогда я увидел мою веру одновременно как личную преданность Христу – и одновременно как преданность своей общине. Я понял, что нельзя сидеть и молиться, если потом ты не идешь и не делаешь Господню работу", - эти слова Барак Обама произнес вскоре после своей инаугарации.