Епископ Георгий троекратно благословил молившихся за богослужением иконой новопрославленных святых  http://www.mospat.ru
http://www.mospat.ru
Епископ Георгий троекратно благословил молившихся за богослужением иконой новопрославленных святых  http://www.mospat.ru
 
 
 
Епископ Георгий троекратно благословил молившихся за богослужением иконой новопрославленных святых http://www.mospat.ru
http://www.mospat.ru

Прославление блаженных жен Дивеевских схимонахини Параскевы (Паши Саровской), Пелагии и Марии в лике местночтимых святых Нижегородской епархии состоялось в Серафимо-Дивеевском монастыре в рамках празднования 250-летия преподобного Серафима Саровского.

Как сообщает "Благовест-инфо", епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) совершил заупокойную литию по дивеевским старицам на могилах Параскевы и Пелагии, покоящихся на территории монастыря. Затем в новоосвященном храме Казанской иконы Божией Матери после первой божественной литургии архиереи Русской православной церкви совершили соборно чин канонизации блаженных жен.

Синодальная комиссия по канонизации рассматривала вопрос о прославлении блаженных жен Дивеевских в течение нескольких последних лет. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II чин прославления был приурочен к 250-летию преподобного Серафима.

Пелагия Серебрянникова родилась в городе Арзамасе. На подвиг юродства, согласно преданию, ее благословил сам преподобный Серафим. В монастыре за дар прозорливости она получила прозвание "второй Серафим". Ее иконописное изображение размещено на северной стене храма Казанской иконы Божией Матери.

Преемницей Пелагии стала схимонахиня Параскева (в миру - Ирина). Она родилась в Тамбовской губернии в семье крепостного крестьянина. После несправедливого обвинения в воровстве на помещичьей кухне и жестокого наказания она отправилась в Киев, где приняла тайный постриг. Затем 30 лет прожила в пещерах в саровском лесу, в 1884 году поселилась в Дивееве. Во время канонизации преподобного Серафима в 1903 году она встречалась с императором Николаем II, предсказала трагическую судьбу России и его мученическую кончину. К юбилею ее домик освободили от молочной кухни, там разместится музей монастыря, а также будет восстановлена келья, где происходила встреча с императором.

После кончины в 1915 году ее место в жизни монастыря заняла блаженная Мария Ивановна, чей подвиг юродства пришелся на годы церковных гонений.

В Синодальную комиссию подано прошение об их общецерковном прославлении и обретении мощей. Мария Ивановна похоронена в селе Большое Череватово.