Ющенко требует, чтобы украинские политики "четко высказались по церковному вопросу"
Архив NEWSru.com
Ющенко требует, чтобы украинские политики "четко высказались по церковному вопросу"
 
 
 
Ющенко требует, чтобы украинские политики "четко высказались по церковному вопросу"
Архив NEWSru.com

Универсал национального единства, который, по словам президента Украины Виктора Ющенко, будет подписан сегодня днем ведущими политиками, включает пресловутый церковный пункт. Пока, правда, неизвестно, в какой редакции, сообщает "Интерфакс".

"Моя цель была поставить перед политическими силами вопрос о согласовании этих вещей. Чтобы мы сохранили единство нации, чтобы четко высказались по церковному вопросу", - заявил глава государства в своем ночном телеобращении, переданном украинскими телеканалами.

Как известно, предложенный В. Ющенко проект "Универсала" включает пункт о поддержке создания новой "единой поместной Украинской православной церкви".

В ночном телеэфире президент заявил, что "все тезисы, которые изложены в "Универсале", базируются либо на Конституции, либо на законах Украины".

Однако именно это и оспаривал еще накануне лидер Партии регионов. Он заявил, что поддержка тех или иных церковных проектов - дело самих верующих, а не государства или политических партий. "Если государство является светским, то государство не должно вмешиваться в дела Церкви", - сказано в специальном заявлении Партии регионов.

Соответственно, в альтернативном проекте "Универсала" от "регионалов", на который не соглашался В. Ющенко, не было ни слова о поддержке создания отдельной от Москвы "единой поместной Церкви" как средства подъема "духовного суверенитета" и "политической соборности". Вместо этого там подчеркивалось "невмешательство государства и политических сил в межконфессиональные отношения".

Сегодня представитель Партии регионов в согласительном совете Владимир Макеенко сообщил, что при подписании универсала Партия регионов пойдет на "компромиссные формулировки по НАТО, языку и Церкви", а глава Верховной Рады Александр Мороз, который ночью, как и В. Янукович, уже завизировал обновленный проект "Универсала", заявил, что подписание документа "послужит консолидации общества, прекращению противостояния Востока и Запада".

Тем временем лидер Союза православных граждан Украины Валерий Кауров заявил, что как минимум половина граждан страны небезразлична к тому, как в "Универсале" решен вопрос о Церкви. По его мнению, готовность политика к "защите Отечества и веры" показывает его "последовательность, принципиальность и порядочность".

В ближайшее время выяснится, насколько соответствует этим ожиданиям документ, подписание которого стало условием внесения президентом В. Ющенко кандидатуры В. Януковича в Верховную Раду Украины.