На выставку, которая будет развернута в выставочном  комплексе "Нижегородская ярмарка", привезут огромное количество икон и святынь из разных мест
Архив NEWSru.com
На выставку, которая будет развернута в выставочном  комплексе "Нижегородская ярмарка", привезут огромное количество икон и святынь из разных мест
 
 
 
На выставку, которая будет развернута в выставочном комплексе "Нижегородская ярмарка", привезут огромное количество икон и святынь из разных мест
Архив NEWSru.com

В девятой международной православной выставке "Нижегородский край - Земля Серафима Саровского", которая откроется сегодня в Нижнем Новгороде, примут участие более 300 монастырей и храмов из России, Украины, Белоруссии, Греции, США, Израиля и Сербии.

Как рассказал представитель пресс-службы выставочного комплекса "Нижегородская ярмарка", на базе которого будет работать выставка, храмы представят иконы, церковную утварь, духовную литературу, традиционные церковные искусства, сообщает РИА "Новости".

"На выставку привезут огромное количество икон и святынь из разных мест. Среди них - чудотворный Венец с мощей великомученицы Варвары, чудотворная икона Божией Матери "Всецарица", имеющая благодать исцелять тяжелые онкологические заболевания, чудотворная икона преподобного Варнавы Гефсиманского - молитвенника о детях, чудотворная икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша" и мироточивая икона мученика Вонифатия - исцеляют страдающих винопитием", - уточнил собеседник агентства.

Ключевым в социально-культурной программе выставки станет направление "Здоровые и счастливые". Оно нацелено на информационную поддержку и развитие в России семейных форм устройства детей-сирот, на привлечение новых сил и возможностей к жизни сиротских учреждений и движению приемных семей.

Кроме того, впервые на выставке будет проходить благотворительная акция "Древо добра" по сбору адресных подарков воспитанникам детских домов. На символическом дереве в виде листьев будут размещены записки детей из сиротских учреждений с конкретными пожеланиями-мечтами. Каждый желающий сможет сорвать листок и исполнить мечту ребенка, сообщил представитель выставочного комплекса.

Также во время выставки пройдут концерты хоров ветеранов Нижегородской области, будут работать постоянные экспозиции - фотовыставка "Будьте как дети...", исторических материалов "Печерский монастырь в лицах", просветительская выставка "Спасай взятых на смерть", выставка-ярмарка изделий нижегородских детских домов.

Выставка "Нижегородский край - Земля Серафима Саровского", организованная Нижегородской епархией при поддержке аппарата полпреда президента РФ в ПФО и регионального правительства, будет работать до 9 августа.

В селе Дивеево (Нижегородская область) 1 августа прошли мероприятия, посвященные дню памяти одного из самых почитаемых на Руси святых - преподобного Серафима Саровского.