Патриарх Кирилл призвал вернуть Церкви Заиконоспасский монастырь, который выставили на торги
moskvagorod.ru
Патриарх Кирилл призвал вернуть Церкви Заиконоспасский монастырь, который выставили на торги
 
 
 
Патриарх Кирилл призвал вернуть Церкви Заиконоспасский монастырь, который выставили на торги
moskvagorod.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал письмо главе Федерального агентства по управлению государственным имуществом Юрию Петрову, в котором попросил отменить распоряжения о передаче государственным унитарным предприятиям зданий Заиконоспасского монастыря на Никольской улице в центре Москвы.

"Обращаюсь к Вам в связи с необходимостью предотвратить передачу третьим лицам имущества религиозного назначения, входящего в состав ансамбля Заиконоспасского мужского монастыря", – цитирует письмо патриарха "Интерфакс".

В 2010 году был принят закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", согласно которому государственное или муниципальное имущество религиозного назначения отчуждается из государственной или муниципальной собственности исключительно в собственность религиозных организаций. Но принадлежащие ФГУП "ПромЭкс" и ФГУП "Научно-исследовательский центр экономических преобразований" строения обители были выставлены на торги.

"В связи с тем, что до настоящего времени не принят необходимый для реализации данного закона приказ Минэкономразвития России об утверждении типовой формы решения уполномоченного органа о передаче имущества, Русская православная церковь лишена возможности направить в Росимущество заявление о передаче в собственность либо безвозмездное пользование Церкви вышеуказанного имущества религиозного назначения", – говорится в письме.

Распоряжения Росимущества в отношении зданий обители свидетельствуют о намерении ведомства "воспользоваться переходным периодом и заблокировать передачу Церкви данных зданий", отмечает патриарх. И призывает главу агентства по управлению госимуществом отменить распоряжения Росимущества о продаже строений.

Помимо этого, стали известны и другие факты регистрации прав оперативного управления на отдельные здания монастыря. "Налицо попытка действующего законодательства РФ и рейдерского захвата имущества религиозного назначения, причем в двух шагах от Кремля", – сказано в письме игумена монастыря Петра (Афанасьева) Генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Заиконоспасский монастырь был основан в 1600 году. Его первое упоминание в исторических документах относится к 1635 году. Наименование "Заиконоспасский" объясняется его расположением за иконным рядом, находившимся вдоль Никольский улицы. В 1685 году в помещениях обители была открыта Славяно-греко-латинская академия, из которой вышли многие деятели Церкви, ученые, литераторы. В 1814 году академия была преобразована в Духовную академию и переведена в Троице-Сергиеву лавру, а в монастыре осталось Духовное училище.

Главный храм монастыря – Спасский собор – был построен в 1660 году по повелению государя Алексея Михайловича князем Ф.Волконским. Ныне существующий собор возник на базе этого здания. В 1929 году храм был закрыт. В 1992 году он был возвращен Церкви и в тот же год возобновились богослужения.