Отныне сикхи в Афганистане будут пользоваться свободой
Yahoo! News
Отныне сикхи в Афганистане будут пользоваться свободой
 
 
 
Отныне сикхи в Афганистане будут пользоваться свободой
Yahoo! News

Объединенный антиталибский фронт (ОАФ) отменил все ограничения, введенные талибами для немусульман. Об этом объявил накануне вечером Атаулла, отвечающий в администрации ОАФ за религиозные отношения, передает индийское телевидение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для своего заявления Атаулла выбрал священную для мусульман пятницу и индусский храм, построенный в афганской столице 532 года назад. "Темные времена кончились, и мы готовы дать все права любой религии, √ сказал он. √ Вы больше не должны носить желтое, и мы хотим развивать с вами добрые отношения. Вы √ свободны".

Послушать Атауллу пришли около 500 индусов и сикхов, живущих в Кабуле. Мужчины радостно обменивались впечатлениями, о настроениях женщин можно было судить по ярким сари, которые они одели впервые за 5 лет.

Во время правления талибов в Кабуле индусам и сикхам предписывалось носить желтые знаки отличия, соответственно, наручные повязки и тюрбаны. Их женщины √ как и все мусульманки при талибском режиме √ должны были одевать глухую черную паранджу, им не разрешалось посещать мусульманские рынки. Кроме того, все торговцы должны были закрывать свои лавки во время мусульманских молитв, а за пределами храмов любые проявления принадлежности к немусульманской религии запрещались.