Папа готовит литературный "сюрприз"
Архив NEWSru.com
Папа готовит литературный "сюрприз"
 
 
 
Папа готовит литературный "сюрприз"
Архив NEWSru.com

Папа Иоанн Павел II уже длительное время работает над крупным литературным произведением, передает РИА "Новости" со ссылкой на Информационное радиоагентство Польши (ИАР).

По некоторым данным, этот литературный текст "носит очень личный, исполненный мистики характер".

Неизвестно, будет ли это произведение опубликовано. Папа стремиться сохранить в тайне работу над своим последним литературным трудом и показал его лишь нескольким друзьям и доверенным подчиненным.

Агентство располагает информацией, что, по крайней мере, два экземпляра этого произведения находятся в Польше, лица же, которым они были переданы, дали обязательство сохранить конфиденциальность.

Лица, ознакомившиеся с текстом, утверждают, что этот труд, "будет неожиданностью и, одновременно, замечательным свидетельством интеллектуальной формы, присущей автору".

Если все же Римский Первосвященник примет решение его опубликовать, первым его напечатает издательство Ватикана. Не сообщается, к какому жанру относится новая литературная работа высокопоставленного автора.

Известно, что перу Кароля Войтылы (так звался Папа до восхождения на трон в Ватикане) принадлежат несколько сборников стихов. Написанные им пьесы ставились многими театрами мира, в том числе и российскими.