РФ и Ватикан договорились повысить уровень дипотношений до уровня посольств
Архив NEWSru.com
РФ и Ватикан договорились повысить уровень дипотношений до уровня посольств
 
 
 
РФ и Ватикан договорились повысить уровень дипотношений до уровня посольств
Архив NEWSru.com

Россия и Ватикан договорились повысить уровень дипломатических отношений до уровня посольств. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила сегодня пресс-служба главы российского государства.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом".

"Министерству иностранных дел Российской Федерации провести переговоры с Ватиканом об установлении дипломатических отношений на уровне Посольства Российской Федерации в Ватикане и Апостольской нунциатуры в Российской Федерации и о преобразовании Представительства Российской Федерации в Ватикане в Посольство Российской Федерации в Ватикане", - говорится в указе, текст которого приводит "Интерфакс".

Дмитрий Медведев поручил "оформить достигнутые договоренности соответствующими документами".

В марте 1990 года были установлены официальные дипломатические отношения между СССР и Ватиканом на уровне постоянных представительств. В январе 1992 года Ватикан признал Россию в качестве правопреемницы СССР и установил с ней отношения также на уровне постоянных представительств.

Ватикан - суверенное государство, абсолютная теократическая монархия и центр Римско-католической церкви. Главой государства и церкви является Папа.

Исторически Ватикан является наследником Папской области, теократического государства, существовавшего в 756-1870 гг. в Средней Италии со столицей в Риме. С включением Рима в состав Итальянского королевства в 1870 году Папская область была ликвидирована. Конфликт между папским престолом и итальянским правительством вокруг экстерриториальности и независимости Ватикана был урегулирован лишь в 1929 году, когда стороны подписали Латеранские соглашения, согласно которым на территории Рима было возрождено небольшое папское государство - Ватикан. Юридический статус Ватикана - вспомогательная суверенная территория Святого престола (местонахождение Папы, его двора и обслуживающего персонала). Государство располагается на Ватиканском холме и занимает площадь в 44 га. С апреля 2005 года главой Ватикана и Римско-католической церкви является Бенедикт XVI (265-й Папа). Его мирское имя - Йозеф Ратцингер.

Напомним, что российский президент прибыл сегодня с кратким визитом в Италию. В программе визита - его встреча с Папой Римским Бенедиктом XVI. Это будет первая встреча Дмитрия Медведева с понтификом, которая, по словам помощника главы российского государства Сергея Приходько, должна продлиться около часа.

"Возможно, в широком контексте без детализации будем говорить о созвучии подходов России и Ватикана к наиболее острым международным проблемам, взаимопонимании между различными культурами и религиями, сотрудничестве в гуманитарной сфере", - перечислил темы встречи Приходько. Среди международных проблем, волнующих обе стороны, он назвал Афганистан, Иран, Ближний Восток, безопасность в Европе.

Российские эксперты накануне встречи Медведева и Бенедикта XVI предполагают, что президент не будет затрагивать тему визита Папы Римского в Россию. "У нас Церковь отделена от государства, поэтому светскому лидеру в отсутствии иерарха Русской православной церкви не с руки обсуждать такие вопросы", - отметил один из собеседников ИТАР-ТАСС.

По его оценке, "сейчас российско-ватиканские отношения становятся менее политизированными, чем это было во времена Иоанна Павла II, межцерковные отношения приобретают более открытый характер".

В этом году России был передан архитектурный комплекс в итальянском городе Бари, что также создает хорошую атмосферу для развития отношений. "В этих условиях шансы контактов на высшем церковном уровне возрастают, время работает в этом направлении", - отметил эксперт. По его словам, "развитие связей с Ватиканом возможно прежде всего по гуманитарным вопросам". Тем более, что развитым межгосударственным отношениям всегда сопутствует межцерковный диалог.

Между тем, говоря о посещении Медведевым Ватикана, Сергей Приходько добавил, что президент РФ встретится там также с госсекретарем (главой правительства) Тарчизио Бертоне.

Президенты России уже неоднократно встречались с Папой Римским. Так, в 1991 и 1998 годах Ватикан посещал Борис Ельцин, беседовал с Иоанном Павлом II. С Иоанном Павлом II также дважды встречался Владимир Путин - в 2000 и 2003 годах, а в 2007 он побывал на аудиенции у нынешнего Папы Бенедикта XVI.