Всю ночь возле клиники дежурили журналисты ведущих мировых СМИ
Yahoo!
Всю ночь возле клиники дежурили журналисты ведущих мировых СМИ
 
 
 
Всю ночь возле клиники дежурили журналисты ведущих мировых СМИ
Yahoo!

Спокойно прошла ночь в римской клинике "Джемелли", куда в минувший вторник вечером был срочно доставлен заболевший гриппом Папа Римский Иоанн Павел II, сообщает РИА "Новости".

Больница по-прежнему напоминает осажденную крепость. Накануне вечером здесь были усилены меры по обеспечению безопасности. У входа в центральный корпус клиники, где на десятом этаже находятся "папские апартаменты", всю ночь отдежурили журналисты ведущих мировых СМИ, которые сейчас ожидают нового официального бюллетеня о здоровье 84-летнего понтифика. В первом бюллетене, обнародованном в среду, указывалось, что причиной госпитализации Папы стал острый ларинготрахеит, осложненный спазматическими явлениями. Для здоровья престарелого понтифика, страдающего болезнью Паркинсона, это представляло серьезную опасность, поэтому лечащие врачи приняли решение о госпитализации.

По словам официального представителя Ватикана Хоакина Наварро-Вальса, в среду состояние Папы улучшилось, температура спала. Понтифик даже принял участие в богослужении, которое совершил прямо в больничной палате его личный секретарь Станислав Дживич. Государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано выразил надежду на то, что "все разрешится в течение нескольких дней".

В Ватикане ожидают, что Папа сможет обратиться с традиционной воскресной проповедью к верующим, пусть даже и из больничной палаты, как это уже бывало ранее, но не исключают, что она может прозвучать и из окна Ватиканского дворца.