В столице небольшого карибского государства Сент-Люсия совершено нападение на католический храм Непорочного Зачатия. Погибла католическая монахиня, еще 13 человек, включая настоятеля храма, получили серьезные ранения. Один из раненых позднее скончался в больнице.

По свидетельству очевидцев, трое или четверо неизвестных, вооруженных мачете, ворвались в храм и набросились на верующих, которые готовились к причастию. Облив их керосином, они стали поджигать несчастных с помощью паяльной лампы.

Двое нападавших были задержаны. Они называют себя растафарианами и заявляют, что были посланы Богом, чтобы наказать Католическую Церковь за грехи. Однако лидеры сент-люсийских растафариан осудили нападение и отрицают какую-либо связь с нападавшими.

Растафарианское движение возникло в 30-е годы среди чернокожего населения Ямайки и распространилось в другие страны карибского бассейна и в США. Растафариане поклоняются последнему императору Эфиопии Хайле Селассие I, считая его земным воплощением Иисуса Христа. Название движения произошло от имени императора, которое он носил до коронации, - Рас Тафари Маконнен. В настоящее время последователями растафарианства являются около 700 тысяч человек.

Растафариане призывают к поиску взаимопонимания между людьми с разным цветом кожи и к религиозной терпимости, однако некоторые лозунги движения, направленные против "насилия белых", носят довольно агрессивный характер. В ритуальных целях растафариане используют "гангу" √ ямайскую разновидность марихуаны. С 1975 года движение возглавил Боб Марли, знаменитый исполнитель музыки в стиле "рэгги", которая считается выражением духа растафарианства.