В ближайшие дни будет решен вопрос об экстрадиции в Россию Алексея Корнилова, подозреваемого в убийстве польского католического проповедника Яна Фрацкевича в селе Ярцево Красноярского края. Он задержан в одном из городов Казахстана, сообщило в понедельник РИА "Новости" начальник милиции города Енисейска Красноярского края Роман Генитулов.

Тело 76-летнего проповедника было обнаружено в середине апреля в одном из строений села Ярцево, которое использовалось местными прихожанами в качестве молельного дома.

Территория, на которой священник Ян Фрацкевич вел свою миссионерскую работу, протянулась на тысячу километров √ от Енисейска до арктического поселка Диксон, и проповедник постоянно ее объезжал. В качестве послушника при нем всегда был Корнилов, с которым Ян Фрацкевич познакомился в феврале в городе Нерюнгри (Якутия), когда тот за ранее совершенное преступление был выпущен из местной колонии.

Как предполагают следователи, когда священник находился в Ярцево, послушник ночью, связав сонному старику руки, убил его и, завладев деньгами и некоторыми вещами, скрылся. Труп проповедника был обнаружен только через 2 недели.

37-летний Алексей Корнилов находился в федеральном и международном розыске.