В Карелии готовятся к реставрации Преображенской церкви на острове Кижи
Архив NTVRU.com
В Карелии готовятся к реставрации Преображенской церкви на острове Кижи
 
 
 
В Карелии готовятся к реставрации Преображенской церкви на острове Кижи
Архив NTVRU.com

В Правительстве Карелии состоялось рабочее совещание, посвященное предстоящей реставрации знаменитой Преображенской церкви Кижского погоста, сообщает "Интерфакс".

Восстановительные работы планируется начать в 2003 году, однако перед началом таких сложных и дорогостоящих процедур необходимо согласовать план первоочередных подготовительных мероприятий.

Разработку рабочего проекта реставрации Преображенской церкви дирекция музея "Кижи" оценивает в 1,95 млн. рублей, реализацию первого этапа проекта - в 20,44 млн. рублей, а заготовку специального реставрационного леса - в 2 млн. рублей.

Проект комплексной реставрации Преображенской церкви находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе России. Разработкой плана работ занимается ГП НИИ "Спецпроектреставрация" (Санкт-Петербург).

Как отметили в пресс-службе, для начала реставрационных работ необходимо прежде всего определиться с источником финансирования. Для этого музей-заповедник "Кижи" представил заявку на участие в федеральной целевой программе "Культура России: 2002-2005 годы".

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи" Указом Президента РФ в 1993 году был включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, а в 2001 году был передан в ведение Министерства культуры Карелии.

Начиная с текущего года финансирование музея осуществляется за счет федерального бюджета и собственных средств.

По убеждению начальника Отдела музеев Министерства культуры России Анны Колупаевой, "ансамбль Кижского погоста - уникальный памятник, и это признано всем мировым сообществом. Сохранить его √ долг общества и государства". "Вряд ли можно сегодня рассчитывать на радикальное увеличение размеров финансирования, но мы прекрасно понимаем, что реставрация Преображенской церкви - один из приоритетных проектов", отметила А. Колупаева.