Более 200 делегатов из 40 стран стран мира съехались в Москву для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров, который открывается сегодня в столичном "Президент-Отеле"
Вести
Более 200 делегатов из 40 стран стран мира съехались в Москву для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров, который открывается сегодня в столичном "Президент-Отеле" На форум съехались более 200 делегатов из 40 стран стран мира. Его организаторы с гордостью говорят о том, что встречи, подобной той, что открывается сегодня в Москве, не было никогда. Между тем наблюдатели отмечают, что вся многообразная палитра мировых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 200 делегатов из 40 стран стран мира съехались в Москву для участия во Всемирном саммите религиозных лидеров, который открывается сегодня в столичном "Президент-Отеле"
Вести
 
 
 
На форум съехались более 200 делегатов из 40 стран стран мира. Его организаторы с гордостью говорят о том, что встречи, подобной той, что открывается сегодня в Москве, не было никогда. Между тем наблюдатели отмечают, что вся многообразная палитра мировых
Вести
 
 
 
На форум съехались более 200 делегатов из 40 стран стран мира. Его организаторы с гордостью говорят о том, что встречи, подобной той, что открывается сегодня в Москве, не было никогда. Между тем наблюдатели отмечают, что вся многообразная палитра мировых
Вести

В Москве сегодня открывается Всемирный саммит религиозных лидеров. На него съехались более 200 делегатов из 40 стран стран планеты. Организаторы форума называют его историческим событием. Между тем вся многообразная палитра мировых религий будет здесь представлена достаточно скромно, отмечает радио "Эхо Москвы".

Организаторы саммита с гордостью говорят о том, что встречи, подобной той, что открывается сегодня в Москве, не было никогда. Правда, не может не удивлять то, что без приглашения остался лидер буддистов Далай-лама XIV. Не приглашен и Папа Римский Бенедикт XVI. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл объяснял это решение своеобразно. По его мнению, приезд Папы в Москву - историческое событие. Столь же историческим является и сам саммит. И смешивать два этих события было бы "методологически неверно", приводит слова православного иерарха комментатор радиостанции "Эхо Москвы".

Приглашение Далай-ламы, по словам автора сегодняшней публикации в Газете-GZT.ru было нежелательно из соображений политических: против его кандидатуры возражает Китай, а кто же хочет ссориться с Китаем?

Глава ОВЦС МП в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" так объяснил ситуацию с лидером буддистов Тибета: "С Далай-ламой возникли вот какие проблемы. Как известно, существуют весьма сложные, непростые отношения Далай-ламы с руководством Китайской Народной Республики. Известно также, что есть некоторые шаги навстречу друг другу, и мы не хотели бы приглашением Далай-ламы создавать трудности для этого процесса, а может быть и подвергать этот процесс опасности просто разрушиться в самый, что ни на есть ответственный момент".

При этом он отметил важность того факта, что на московский саммит в качестве консультанта приезжает "практически министр по делам религии - председатель государственного комитета, государственного управления по делам религий, человек, ответственный за религиозную политику страны". "И мы очень приветствуем этот визит", - приводит "Интерфакс" слова митрополита.

Главными темами форума, по замыслу его организаторов, станут поиск путей преодоления терроризма и экстремизма, вопросы семьи, человеческой жизни и равенства полов, необходимость нравственного воспитания молодежи, пути преодоления бедности, сообщает "Интерфакс".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, говоря о предстоящем форуме, отметил, что надо сообща противодействовать тенденции "отодвинуть религию на обочину жизни". Его участники будут искать пути "сотрудничества перед лицом угрозы однополярной и идеологизированной глобализации, которая в равной степени не приемлет никакую живую традиционную религию", приводит Газета-GZT.ru слова протоиерея Всеволода Чаплина – одного из ведущих членов оргкомитета по подготовке саммита.

Целью предстоящего Всемирного саммита религиозных лидеров не является объединение религий, заявил накануне митрополит Кирилл.

"Речь не идет о богословских вопросах и о попытках объединить религии, как некоторые уже заявили об этом. Это будет саммит с участием лидеров религиозных общин всего мира, в центре которого диcкуссия о проблемах, волнующих современного человека", - пояснил он.

По его словам, до сих пор не было никакой площадки, на которой могли бы встречаться мировые религиозные лидеры, чтобы ответить на вопросы, которые стоят сегодня перед всей человеческой цивилизацией, сообщает РИА "Новости".

Между тем, отмечает сегодня Газета-GZT.ru, самое представительное собрание подобного рода прошло в Нью-Йорке в 2000 году под эгидой ООН. Оно было приурочено к празднованию вступления в новое тысячелетие. Как показали последовавшие события, религиозные лидеры, провозгласившие курс на диалог цивилизаций, потерпели фиаско.

Тогда в Нью-Йорке среди более чем 1000 гостей также не было ни Далай-ламы, ни Папы Римского Иоанна Павла II.

В дни британского председательства в G8 религиозные лидеры собрали подписи под экологическим воззванием и положили его на стол саммита. За истекший год видимых последствий это воззвание не принесло.

Саммит в Москве наследует не столько нью-йоркскому опыту, сколько московскому собранию лидеров конфессий бывшего СССР, которое в разных составах собирается с 2000 года, пишет Газета-GZT.ru. Поэтому среди приглашенных не будет Свидетелей Иеговы, сайентологов и ряда других религиозных образований, которые на постсоветских просторах по-прежнему считаются тоталитарными сектами.

Таким образом, во Всемирном саммите религиозных лидеров примут участие лишь христиане, евреи, буддисты и мусульмане. Несмотря на то, что количество всех религий в мире насчитывает несколько тысяч, замечает "Эхо Москвы".

Представительная делегация в составе десяти кардиналов прибыла из Ватикана. Ее возглавляет, как пишет Газета-GZT.ru, "главный друг Москвы", председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер. Среди участников, направленных в Москву Святым Престолом, – глава Папского совета по культуре кардинал Поль Пупар, кардинал Роже Эчегарай, архиепископ Мехелен-Брюссельский кардинал Готфрид Даниелс, архиепископ Вашингтонский кардинал Теодор Маккарик, архиепископ Дублинский Диармуид Мартин. А вот российских католиков будет представлять новосибирский епископ Иосиф Верт, а не архиепископ Тадеуш Кондрусевич, чьими стараниями возродилась католическая община России. Дело в том, что титул последнего включает звание Митрополита Московского, что ему не могут простить ни власти церковные, ни светские, отмечает газета.

Оргкомитет саммита "решил не приглашать глав иракских общин" - ни суннитских, ни шиитских. Из зоны "ближневосточного пожара" ожидается прибытие одного из двух главных раввинов Израиля Ионы Мецгера. Христианские и исламские лидеры палестинцев, по данным оргкомитета, приехать не смогут из-за запрета на выезд израильских властей.

Принимающая сторона предложит гостям взвесить такие понятия, как права личности, мораль, нравственность, святыни. И оценить их по шкале ценностей. Всемирный русский народный собор уже это сделал и признал религию выше прав личности.

Для зарубежного духовенства такая постановка вопроса непривычна: могут и заявить сгоряча, что права личности тоже важны, замечает автор публикации в Газете-GZT.ru.

Между тем организаторы форума отмечают его представительный характер. Как сообщает сегодня "Интерфакс", среди высоких гостей саммита - предстоятели Грузинской, Чешской и Американской православных Церквей - Католикос-Патриарх Илья II, митрополит Христофор и митрополит Герман; предстоятели Древних Восточных Церквей - Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх Эфиопский Абуна Павел, глава Коптской церкви Патриарх Шенуда III.

Участниками форума станут также глава Совета Евангелической церкви в Германии епископ Вольфганг Хубер, глава Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма, генсек Всемирного совета Церквей Самюэль Кобиа, генсек Конференции европейских церквей Колин Ульямс, епископ Лондонский Ричард Чартрез, глава буддистов Камбоджи Теп Вонг, глава буддистов Монголии Чойчамц Дэмбэрэл.

Среди мусульманских участников - Верховный Муфтий Сирии Бадреддин Хассун, Муфтий Боснии Мустафа Церич, вице-премьер Бахрейна Абдалла бин Халед аль-Халифа, министр юстиции, вакфов и исламских дел Кувейта Маатук Абдаллах аль-Маатук, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, зампред Организации Исламская конференция Иззет Камель, Верховный Муфтий Казахстана Абсаттар Дербисалиев, Главный Муфтий Узбекистана Абдурашид Бахромов, глава Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мохаммад Али Тасхири.

Форум откроется сегодня в столичном "Президент-Отеле" и продлится до 5 июля.