Около 4000 паломников из России принимают участие в мусульманском обряде хаджа к святым местам ислама. Большинство их них - пожилые люди, но немало и молодежи.

Сегодня во второй половине дня россияне переместятся в долину Мина, где состоится молитвенная служба - хутба, а на следующий день произойдет центральное событие хаджа - молитвенное предстояние перед "ликом Аллаха" на горе Арафат.

По мусульманскому преданию именно у этой горы встретились изгнанные из рая Адам и Ева. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на российскую хадж-миссию в Мекке, все паломники здоровы и поддерживают друг друга перед самым важным днем в их жизни.

Тем временем, по поступившей из Генконсульства России в Джидде информации, саудовские пограничные власти пропустили 10 автобусов с 200 паломниками, которые были остановлены на КПП Арар-Джудейда. Эти люди получили заблаговременно визы и ожидали до последнего момента, когда примерно 1500-1600 их спутников, прибывших без виз к саудовской границе, получат въездные документы.

Как ожидается, сегодня в Джидду вылетят еще 300 чеченцев. Саудовские власти в порядке исключения дали согласие на приезд этой дополнительной группы. По словам генерального консула Энварбека Фазельянова, со стороны российских дипломатов были предприняты все необходимые действия для прилета чеченцев на хадж.