По случаю Великой Пятницы патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы и утреню с чином Погребения
Архив NTVRU.com
По случаю Великой Пятницы патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы и утреню с чином Погребения На утрене Великой Пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По случаю Великой Пятницы патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы и утреню с чином Погребения
Архив NTVRU.com
 
 
 
На утрене Великой Пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
В годы гонений на церковь у верующих жителей СССР сложилась традиция переписывать "Плач Богородицы" и накануне Пасхи передавать этот текст из рук в руки
Архив NTVRU.com

3 мая православные верующие отмечают Страстную (Великую) Пятницу - самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и смерть Спасителя. Не случайно именно в этот день Страстной седмицы пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено принимать никакой пищи, кроме воды и хлеба.

В соответствии с древней традицией в Великую Пятницу в церквях совершается поклонение плащанице - изображенению, символизирующему снятого с креста Спасителя.

Плащаницу выносят на середину храма, оставляют там в окружении цветов. Поклонение плащанице продолжается до пасхальной полунощницы, то есть до позднего вечера субботы, и за несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

На утрене Великой Пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса. Во время этого богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан.

В этот трагический день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают крестную смерть Спасителя.

Одно из песнопений, которое принято исполнять во время службы в Великую Пятницу, называется "Плач Богородицы". Эту молитву читают в память о душевных страданиях Девы Марии, которая стояла у креста своего Сына и взывала к Нему, произнося скорбные речи. В годы гонений на церковь у верующих жителей СССР сложилась традиция переписывать "Плач Богородицы" и накануне Пасхи передавать этот текст из рук в руки.

По случаю Великой Пятницы Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы и утреню с чином Погребения, передает "Интерфакс".