rus.ruvr.ru
 
 
 

Большой буддийский молебен в честь Праздника встречи белых лебедей прошел во вторник в Агинском Бурятском округе Забайкальского края. Молебен был совершен на берегу озера Ножий ламами Агинского дацана.

Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в администрации округа, Праздник встречи белых лебедей, забытый во времена тотального атеизма, стал вновь отмечаться в Забайкалье три года назад по инициативе местных краеведов.

За это время на горе Эхэ-хада на юго-восточном берегу озера Ножий была построена буддийская ступа "Лхабаб Шодон", посвященная матерям. Рядом на колонне высотой пять метров установлена фигура белой лебеди, которая, по легендам, является праматерью бурят, живущих в агинских и хоринских степях. Здесь же стоит памятник бурятской женщине-матери с дочерью и сыном.

За очень короткое время эти места стали притягательными для буддистов-мирян и туристов. А праздник вновь стал традиционным.

Через Забайкалье ежегодно мигрируют миллионы птиц, в том числе лебедей, так как регион находится на перекрестке двух глобальных миграционных путей пернатых: на восточной окраине Центральноазиатско-Индийского и в центре Восточноазиатско-Австралийского. Озеро Ножий входит в последний. Во время перелетов здесь останавливаются сотни лебедей.