Виктор Янукович считает, что надо поддержать православных людей
Архив NEWSru.com
Виктор Янукович считает, что надо поддержать православных людей
 
 
 
Виктор Янукович считает, что надо поддержать православных людей
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Украины Виктор Янукович предлагает сделать всю неделю от новогоднего праздника до Рождества Христова - нерабочей.

"Почему мы не можем в государстве договориться поддержать православных людей и сделать рождественские праздники: неделю - с 1 по 7 или 8 января", - сказал В. Янукович журналистам после сегодняшнего заседания правительства.

По словам премьера, он уже обратился к поддерживающей его в парламенте коалиции, чтобы в ближайшее время соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады, чтобы уже в 2005 году люди смогли как следует отпраздновать праздники.

В. Янукович добавил, что в бытность руководителем предприятия "подпольно принимал решение и потихоньку отпускал людей праздновать" Рождество без ущерба для производства.

В настоящее время в период зимних праздников официальными выходными днями на Украине являются 1 и 7 января. К ним, как правило, добавляются календарные выходные, а также в случае, если 1 и 7 января приходятся на субботу или воскресенье, выходные переносятся на ближайший будний день. Таким образом, между новогодними и рождественскими праздниками получается несколько будних дней, которые правительство рекомендует перенести на последующие выходные.