Патриарх Максим снова в больнице
Патриарх Максим снова в больнице
 
 
 
Патриарх Максим снова в больнице

"Патриарх Максим снова находится в правительственной больнице "Лозенец" в Софии, где проходит восстановительный курс после операции на левой ноге. Он бодр и живо интересуется церковными делами. В скором времени Патриарх выступит по радио и телевидению, чтобы опровергнуть ложную информацию о нем", - с таким заявлением выступил в болгарской прессе митрополит Видинский Дометиан, сообщает "Благовест-инфо".

С тех пор как в конце сентября престарелый Патриарх был госпитализирован с высокой температурой, СМИ публиковали противоречивую информацию о его состоянии.

Сначала со ссылкой на Священный Синод Болгарской православной церкви (БПЦ) было объявлено, что у Патриарха сломана нога, но главврач клиники "Лозенец" Любомир Спасов опроверг эту информацию. 25 октября тот же д-р Спасов заявил, что Патриарх выписан из больницы, однако синод БПЦ опроверг эту информацию.

Как сообщалось ранее, в конце прошлой недели синод БПЦ отложил проведение Церковно-народного собора, открытие которого намечалось на 10 ноября. По мнению наблюдателей, главная причина этого решения - болезнь Патриарха Максима, которому 29 октября исполнился 91 год.