Епископ города Питерборо запретил в служении клирика своей епархии священника Эдда Качию
Yahoo News
Епископ города Питерборо запретил в служении клирика своей епархии священника Эдда Качию
 
 
 
Епископ города Питерборо запретил в служении клирика своей епархии священника Эдда Качию
Yahoo News

Епископ города Питерборо в канадской провинции Онтарио Никола де Ангелис запретил в служении клирика своей епархии священника Эдда Качию. Отец Качия открыто заявил прессе, что выступает за женское священство в Католической церкви. Известно также, что он сослужил мессу с одной из женщин, нелегитимно рукоположенных минувшим летом на канадской реке св. Лаврентия, сообщает "Благовест-инфо".

"Я знаю, что о. Качия сыграл важную роль в жизни многих людей нашего диоцеза", - говорится в письме, которое епископ де Ангелис разослал по епархии. Тем не менее, прелат провел расследование и попросил о. Качию объяснить свою позицию, в ответ на что священник "подтвердил, что сослужил на литургии женщинам и людьми, не находящимися в полном общении с Католической церковью. Он подтвердил, что газетная публикация адекватно передает его воззрения, он также согласился с тем, что его заявления и действия являются актом несогласия с учением Церкви".

В августе текущего года о. Качия дал местной газете интервью, посвященное прошедшей в конце июля ординации нескольких женщин. Рукоположение совершили другие женщины, которые называют себя епископами и были отлучены от Церкви в 2002 году, после собственной нелегитимной ординации на реке Дунай. Клирик заявил, что сослужил с новоиспеченными "священниками" и выступает за женское священство.

После этого епископ де Ангелис вызвал о. Качию к себе и потребовал, чтобы тот принес публичное покаяние до октября. Священник не сделал этого, а 23 октября в церкви св. Михаила в Кобурге он попрощался со своими прихожанами.

После того, как о. Качия был запрещен в служении и отстранен от прихода, он остановился у одного из прихожан. Как сообщают газеты, о. Качия рассматривает возможность перехода в Англиканскую Церковь, в которой женское священство распространено.