Послы США и ЕС побывали у верующих минской общины церкви "Новая жизнь", отстаивающей принадлежащее ей здание
Reuters
Послы США и ЕС побывали у верующих минской общины церкви "Новая жизнь", отстаивающей принадлежащее ей здание
 
 
 
Послы США и ЕС побывали у верующих минской общины церкви "Новая жизнь", отстаивающей принадлежащее ей здание
Reuters

Послы Евросоюза и США посетили накануне здание, где находятся верующие минской общины церкви "Новая жизнь".

"Мы выражаем поддержку белорусам, отстаивающим свои права", - заявила посол США в Белоруссии Карен Стюарт, объясняя этот визит.

Как уже сообщалось, более четырех недель назад верующие минской общины церкви "Новая жизнь" объявили пост-голодовку в связи с решением Мингорисполкома и Минского хозяйственного суда о выкупе у общины здания бывшего коровника, в котором члены общины проводили богослужения.

Поста-голодовки придерживались до 200 верующих данной общины.

Ранее также сообщалось со ссылкой на заместителя председателя Мингорисполкома Михаила Титенкова, что "Мингорисполком не намерен давать разрешение на превращение здания бывшего коровника, к тому же пожароопасного, в культовое здание".

Верующие минской общины церкви "Новая жизнь" 30 октября приостановили пост-голодовку до 16 ноября.

По словам сотрудницы пресс-центра общины Марины Терех, "решение о приостановлении голодовки верующих было принято в связи с решением Высшего хозяйственного суда Белоруссии о рассмотрении пленумом ВХС вопроса о здании, где проводятся молитвы".

Как рассказали агентству "Интерфакс" в Комитете по делам религий и национальностей, в настоящее время в Белоруссии зарегистрировано 54 общины христиан полного Евангелия, из которых 9 - в Минске. Религиозное направление неопятидесятников, к которому относится церковь "Новая жизнь", возникло в США в середине минувшего века, в это же время оно пришло и в Белоруссию, пояснили в комитете.

"Данное религиозное направление называют харизматичным в связи с тем, что общины возглавляют пасторы, обладающие особыми методиками воздействия на верующих", - сообщил собеседник агентства. "Как и в любом протестантском религиозном направлении, у последователей "Новой жизни" одним из основных условий существования в общине является миссионерство", - отметил он. В Комитете по делам религий также ометили, что это религиозное направление ориентировано "на молодежь и использует массовую культуру - для привлечения молодых людей в общины".