Троицкий Стефано-Ульяновский монастырь. Республика Коми
Архив НТВ
Троицкий Стефано-Ульяновский монастырь. Республика Коми
 
 
 
Троицкий Стефано-Ульяновский монастырь. Республика Коми
Архив НТВ

Пятилетие со дня своего основания отмечает 6 октября Сыктывкарская и Воркутинская епархия Русской Православной Церкви. В епархиальном управлении эту дату собираются отпраздновать с большим размахом, так как она пришлась на торжества, посвященные 2000-летию христианства.

Откроются торжества 5 октября Божественной литургией в Свято-Вознесенском кафедральном соборе (местечко Кочпон под Сыктывкаром). После литургии пройдет крестный ход от кочпонского храма до строящегося кафедрального собора Святого Стефана Пермского, где состоится праздничный молебен. В тот же день в республиканской филармонии начнется концерт духовой музыки с участием заслуженных артисток Республики Коми Елены Лагоды и Ольги Сосновской.

Утром 6 октября в здании сыктывкарской администрации начнет работу научно-практическая конференция "Церковь и государство: православные епархии и приходы, история современности". В ней примут участие ученые и священнослужители из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Перми, Архангельска, а также из Республики Калмыкия. Завершатся торжества праздничным приемом у епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима (Волочкова).

Как сообщили в епархиальном управлении, на прием приглашены священнослужители и главы администраций городов и районов. Ожидается, что поздравить епархию с пятилетием приедут епископ Элистинский и Калмыцкий Зосима (Остапенко) и епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко).