Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил включить в программу высших учебных заведений России богословие, сообщает агентство "Интерфакс".

"В советский период все образование и воспитание было атеистическим, но времена изменились", сказал глава Русской Православной Церкви. Знания о религии, о православии, по его мнению, позволят новым поколениям "приобщиться к великой культуре и тысячелетней истории Руси".

Во вторник утром Алексий II совершил традиционную литургию в Архангельском соборе Кремля по случаю начала учебного года на факультете православной культуры Военной академии РВСН имени Петра Великого. В этот день, 3 октября, Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых мучеников и исповедников князя Михаила Черниговского и боярина Феодора - небесных покровителей всех учащих и учащихся факультета. За 4 года его выпускниками стало 460 человек.

В свой 5-й учебный год факультет вступает в преддверии 180-летия самой академии, которая была основана в 1820 г. великим князем Михаилом Павловичем Романовым.

Пожелав курсантам успехов в учебе, Патриарх напомнил, что когда-то эту академию заканчивал архиепископ Пермский и Соликамский Александр, который 10 лет своей жизни провел в сталинских лагерях.