Виктору Сметанникову предъявлено обвинение в растрате вверенных ему средств прихода в особо крупном размере
Архив NEWSru.com
Виктору Сметанникову предъявлено обвинение в растрате вверенных ему средств прихода в особо крупном размере Широкая известность пришла к священнику в 1999 году, когда он совершил парашютный прыжок на Северный полюс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктору Сметанникову предъявлено обвинение в растрате вверенных ему средств прихода в особо крупном размере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Широкая известность пришла к священнику в 1999 году, когда он совершил парашютный прыжок на Северный полюс
Архив NEWSru.com
 
 
 
На полюсе Виктор Сметанников водрузил православный крест
Архив NEWSru.com

Бывший настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Виктор Сметанников приговорен Железнодорожным районным судом Новосибирска к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс", в ходе предварительного следствия ему было предъявлено обвинение в растрате вверенных ему средств прихода в особо крупном размере.

По информации адвоката В. Сметанникова, его подзащитный не намерен обжаловать приговор.

Дело в отношении В. Сметанникова было возбуждено весной 2000 года, и в это же время Новосибирская епархия запретила ему совершать богослужения, после чего он стал преподавать социологию в одном из вузов Новосибирска.

Широкая известность пришла к нему в 1999 году, когда он совершил парашютный прыжок на Северный полюс и водрузил там трехметровый православный крест. Позже аналогичную экспедицию он предпринял и к Южному полюсу. До сих пор он считается единственным священнослужителем, покорившим оба полюса планеты.