Алексий II: Перезахоронение  праха Деникина и Ильина означает воссоединение русского народа
Алексий II: Перезахоронение  праха Деникина и Ильина означает воссоединение русского народа Митрополит Лавр призывает паству помолиться обо всех представителях белой эмиграции
 
 
 
Алексий II: Перезахоронение праха Деникина и Ильина означает воссоединение русского народа
 
 
 
Митрополит Лавр призывает паству помолиться обо всех представителях белой эмиграции

Перезахоронение праха генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина говорит о восстановлении единства русского народа и Русской православной церкви, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

"Сегодняшнее событие свидетельствует о завершающемся восстановлении единства народа, разделившегося в трагической истории прошлого века. Этот день также свидетельствует о восстанавливаемом единстве русского православия", - сказал Патриарх после освящения закладного камня мемориала-часовни национального единства и примирения в Донском монастыре.

Патриарх Алексий также отметил, что "оба они в равной степени переживали свое изгнание, старались осмыслить пережитую Россией катастрофу и страшную братоубийственную войну".

"Тоску по России эти ее сыны перенесли до последних дней своей жизни. Они верили, что наступит момент, когда наша страна, великая и свободная, сможет вновь принять их. И вот этот день настал", - сказал предстоятель Русской церкви.

"На протяжении всей истории мы сохранили одни традиции, любовь к Отечеству. И нынешнее событие становится еще одним шагом к достижению полного единства и общения (двух частей русского народа - "ИФ")", - подчеркнул Алексий II.

"Объединяется Церковь, объединяется русский народ. А когда мы вместе - мы непобедимы", - сказал Патриарх.

После этого Патриарх и делегация, состоящая из политических и общественных деятелей, проследовала в Большой собор Донского монастыря, где пройдет панихида по А. Деникину и И. Ильину.

В церемонии перезахоронения праха принимает участие около двух с половиной тысяч человек. Еще около 100 верующих стоят у входа в Донской монастырь в оцеплении.

Возле металлоискателя стоит мужчина, который держит в руках флаг Российской Федерации. В беседе с корреспондентом "Интерфакса" он пояснил, что таким образом хотел выразить "свою сопричастность к этому знаменательному событию".

Митрополит Лавр призывает паству помолиться обо всех представителях белой эмиграции

"Русское Зарубежье никогда не забывало своей веры, своих корней, родного русского языка" и "за свое пребывание вне родины русские православные люди много потрудились, много испытали и многое создали", напомнил первоиерарх РПЦЗ.

В связи с перезахоронением останков Антона Деникина и Ивана Ильина первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр призвал паству помолиться обо всех представителях белой эмиграции, которые, "живя на Родине, боролись за ее свободу, а оказавшись в рассеянии, всячески сохраняли Россию вне ее пределов и чаяли ее возрождения".

"Надеюсь, что сегодняшнее событие послужит оздоровлению нашего народа, что постепенно начнут переписывать нашу общую историю, возвещая о ней всю правду, что уйдет монополия ее советского толкования, и что мы постепенно вернемся на тот путь, по которому шествовали наши предки, которые воплощали в жизнь наши свято-русские идеалы", говорится в послании первоиерарха, текст которого в понедельник был передан в "Интерфакс".

По мнению митрополита Лавра, причины эмиграции русских людей за рубеж во время революции были и духовные, и моральные: "желание свободно и открыто исповедовать свою веру, свои идеалы, а также желание мыслить и творить независимо, не подчиняясь указаниям богоборцев".

Митрополит особо отметил тот факт, что "Русское Зарубежье никогда не забывало своей веры, своих корней, родного русского языка" и что "за свое пребывание вне родины русские православные люди много потрудились, много испытали и многое создали".