Дарохранительница, 1787 год
Дарохранительница, 1787 год Мощевик, 1860, Санкт-Петербург, Россия
 
 
 
Дарохранительница, 1787 год
 
 
 
Мощевик, 1860, Санкт-Петербург, Россия

Кресты, лампы, иконы, резные изображения библейских сцен на перламутре и другие религиозные предметы, собранные паломниками в Святую Землю в течение шестнадцати столетий, представит открывающаяся в Амстердаме выставка из собрания Эрмитажа.

В экспозиции выставочного центра "Эрмитаж-Амстердам" собрано более 230 произведений с IV до начала XX века, связанных с паломническим движением в Иерусалим. Экспонаты выставки "Сокровища пилигримов: Византия - Иерусалим" иллюстрируют православную культуру и традицию паломничества к святым местам, сообщает пресс-служба музея.

Византийские императоры, Римские Папы, правители европейских держав и русские цари собирали и ценили художественные сокровища Палестины и Сирии. Среди представленных на выставке предметов - три уникальных реликвария-ставротеки, предназначенные для хранения фрагментов Животворящего Креста, деревянные резные кресты, иконы с арабскими надписями, византийское и грузинское серебро, шитье золотом, сообщает "Интерфакс".

Драгоценные ювелирные украшения - кресты, образки, оклады Евангелия и икон - воссоздают утонченный облик культуры императорской Византии и позволяют представить памятники, изготовлявшиеся для императорского двора.

По мнению организаторов выставки, истинным ее украшением является искусство мелькитов - арабоязычного населения Палестины и Сирии. В России только в Эрмитаже есть уникальная коллекция мелькитских икон, часть из которых выполнена на рыбьих головах, а сюжеты связаны с чудесами на Иордане и Тивердиатском озере.

Особый вид искусства, связанный только со Святой Землей, - это перламутровые раковины, украшенные изображениями страстных сцен тончайшей резьбы.

Особенностью эрмитажной выставки является то, что в едином контексте показаны произведения церковного искусства, выполненные мастерами Святой Земли, Византии, Грузии и России. Здесь также показаны личные подарки паломников российским царям - вещи, которые держали в своих руках императоры Петр I и Hиколай II, Екатерина Великая и члены Дома Романовых.