Брокер с Уолл-Стрита променял Манхэттен на православный монастырь
www.telegraph.co.uk
Брокер с Уолл-Стрита променял Манхэттен на православный монастырь
 
 
 
Брокер с Уолл-Стрита променял Манхэттен на православный монастырь
www.telegraph.co.uk

Британская газета The Daily Telegraph решила сегодня рассказать своим читателям о необычной человеческой судьбе.

32-летнего болгарина Христо Мишкова ожидала блестящая карьера на нью-йоркской бирже NASDAQ, однако что-то подвигло его оставить выгодное место, получить которое жаждали бы, наверное, многие его сверстники, и вернуться на свою черноморскую родину. И не просто вернуться...

Брат Никанор - так теперь зовется Христо, - решил сменить дорогой костюм и туфли на черную монашескую рясу и сандали. По его словам, ему вдруг стало страшно видеть, как люди, тратящие больше, чем зарабатывают, страдают перед лицом финансовых кризисов, время от времени, потрясающих мир. Он перестал понимать банкиров и брокеров, испытывающих смертельный страх перед перспективой потерять работу.

Более того, - он убежден, что крах банков и других финансовых институтов вносит полезную поправку в жизнь, ибо иначе люди становятся чересчур алчными.

Многие люди на свете не осознают, что они не заработали на пищу, которую едят, что они берут, ничего не отдавая. Но если ты потребляешь больше, чем заработал, это значит, что кто-то в мире останется голодным, считает брат Никанор.

Его коллеги были не в состоянии понять, почему Христо решил стать монахом. Однако для него это был единственно возможный выход на пути внутренних поисков, которые привели его к осознанию того, что материальное благополучие - ничто по сравнению с богатствами Духа.

Каждый может стать хорошим брокером, но это вряд ли принесет благо миру, убежден он.

"Мы постоянно ищем счастье во внешнем, в материальных вещах, которые способны лишь внести разлад как в нас самих, так и в окружающий нас мир", - говорит брат Никанор.

Если раньше Христо Мишков, как замечает газета, "доил" золотого тельца на Уолл-Стрите, то теперь ему приходится подниматься с утренней зарей, чтобы идти на работу в монастырскую сыроварню. Вместо роскошного Манхэттена его нынешним местом обитания стал Цурногорский монастырь XII века, расположенный в 30 км на запад от Софии.

Произошедшая с ним перемена его не гнетет. Когда пять лет назад он надел монашескую рясу, единственным предметом роскоши для него был мобильный телефон, которым он пользовался исключительно для того, чтобы обзванивать своих бывших коллег в Америке и новых болгар и убеждать их помочь деньгами в восстановлении своего древнего монастыря, который во времена коммунизма был превращен в концлагерь. И с этой своей миссией он справился успешно.