Всемирный Совет Церквей пошел навстречу православным представителям
Архив NTVRU.com
Всемирный Совет Церквей пошел навстречу православным представителям
 
 
 
Всемирный Совет Церквей пошел навстречу православным представителям
Архив NTVRU.com

Качественно улучшить деятельность православных представителей в работе Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) позволит решение Центрального комитета ВСЦ об изменении процедуры голосования, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила сегодня Служба коммуникации Московского Патриархата, "новый метод принятия решений будет основываться не на мажоритарной системе, а на консенсусе, который предполагает учет мнения меньшинства".

Новая практика в работе ВСЦ стала возможной в результате работы "Специальной комиссии по православному участию в ВСЦ". Она была создана в 1998 году в ответ на обеспокоенность поместных Православных Церквей своим положением в ВСЦ, при котором их голос практически не был слышен. Подавляющая часть из 342 Церквей-членов ВСЦ относится к протестантским конфессиям, в результате чего во время процедуры голосования простым большинством голосов принимались решения, зачастую являвшиеся вызовом православному вероучению.

Отныне сотрудничество в ВСЦ будет осуществляться на двух уровнях: полного членства и ассоциации. В отличие от традиционного членства ("принадлежности к содружеству ВСЦ") статус "Церквей в ассоциации с ВСЦ" подразумевает их участие в работе Совета без права голоса и участия в процедуре "консенсуса". Новый статус будет применим к тем Церквям или христианским сообществам, которые не считают для себя возможным по каким-либо богословским или иным причинам принять категорию членства и нести ответственность за принятые решения.

ВСЦ был создан более полувека назад как инструмент взаимодействия и сотрудничества христианских Церквей. Вместе с протестантскими конфессиями в него входят почти все поместные Православные Церкви, за исключением Болгарской и Грузинской, а также Восточно-Православных Церквей. Римско-Католическая Церковь в его работе не участвует.