Православный священнослужитель из Улан-Удэ наставляет алиментщиков на истинный путь
Улан-Удэнская и Бурятская епархия
Православный священнослужитель из Улан-Удэ наставляет алиментщиков на истинный путь
 
 
 
Православный священнослужитель из Улан-Удэ наставляет алиментщиков на истинный путь
Улан-Удэнская и Бурятская епархия

В рамках акции "Ребенка в школу собери – алименты заплати" в Октябрьском районном отделе регионального управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) судебных приставов N2 состоялась очередная рабочая встреча алиментщиков–"уклонистов" с председателем отдела Улан-Удэнской епархии РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами дьяконом Максимом Пахолковым.

Священнослужитель обратился к ним с призывом найти в себе силы, чтобы бросить вредные привычки, трудоустроиться и начать новую жизнь, в которой надеется место и для их собственных детей, сообщает портал "Байкал-Daily".

Говоря о вредных привычках и о том, сколько денег родители тратят на себя, он поведал об уговоре с одним молодым человеком, злоупотреблявшим спиртными напитками. Смысл уговора заключался в том, что все деньги, планируемые на покупку спиртного, молодой человек будет приносить ему на хранение. В результате эксперимент удался: молодой человек не только смог сдержать слово, а более того, за месяц эксперимента смог накопить приличную сумму денег.

Таким образом, воздержавшись от вредных привычек, он принес огромную пользу своим детям, купив им на накопленные средства зимнюю одежду.

Между тем судебным приставам Бурятии помогает не только РПЦ. Два года назад УФССП по Бурятии местная религиозная организация мусульман подписали протокол о взаимодействии целью которого является "просветительская работа по укреплению нравственных принципов и семейных ценностей".

Представители духовенства Духовного управления мусульман Азиатской части России наставляют единоверцев о неприемлемости "философии стяжательства и потребительства". Они ведут разъяснительную работу с должниками, не выполняющими своих обязательств по выплате алиментов детям и престарелым родителям. Сотрудничество ведется также в организации воссоединения семей, восстановлении родительских прав, трудоустройства, шефской помощи воспитанникам детских домов.

Как заявляют в УФССП, "сотрудничество с духовенством еще одной конфессии России - логичное продолжение работы, уже ведущейся приставами с Бурятской епархией Русской православной церкви и Буддийской традиционной Сангхой России. Эта работа успела доказать свою значимость". После проведения встречи злостных неплательщиков алиментов с православными и буддийскими священнослужителями некоторые родители, практически забывшие своих детей, трудоустроились и начали платить алименты. Имеются примеры, когда нерадивые отцы и матери бросили вредные привычки, стали общаться с детьми, навещать их в детских домах", - рассказали в Службе судебных приставов.