Русский мусульманин из Воронежа получил условный срок за разжигание религиозной розни
Архив NEWSru.com
Русский мусульманин из Воронежа получил условный срок за разжигание религиозной розни
 
 
 
Русский мусульманин из Воронежа получил условный срок за разжигание религиозной розни
Архив NEWSru.com

Молодой воронежский мусульманин признан виновным в распространении собственных сочинений, в которых он утверждал превосходство над представителями иных вероисповеданий, сообщает "Благовест-инфо".

3 февраля в Коминтерновском федеральном суде состоялось слушание дела по обвинению студента Воронежского университета Антона Камаля Евстратова в разжигании религиозной розни (ч.1 ст. 282 УК РФ).

Подсудимый, получивший широкую известность как создатель сайта "Воронеж-территория ислама" ("Виртуальная мечеть"), на протяжении двух лет распространял на разных интернет-ресурсах собственные публицистические и поэтические тексты. Как сообщил Евстратов агентству "Благовест-инфо", среди материалов, рассматривавшихся судом на предмет наличия высказываний экстремистского содержания, не фигурировали размещавшиеся на "Виртуальной мечети". Вместе с тем, среди источников, к которым проявили повышенный интерес следственные органы, оказались признанные ранее российскими судами экстремистскими сайты "Джамаат-Шариат", "Чечен-Таймс", "Кавказ-Центр".

Следствие опиралось на результаты проведенного Владимирской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ комплексного лингвистического и психологического исследования, сделавшего вывод, что ряд авторских текстов обвиняемого содержат призывы к деятельности, направленной на возбуждение национальной вражды, насилию, пропаганде превосходства ислама над другими религиями; негативную характеристику различных социальных, религиозных, национальных и расовых групп, а также направлены на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц, не исповедующих ислам.

Суд назначил Евстратову условное наказание - один год с годичным испытательным сроком.