Западно-Сибирский окружной военный суд признал невменяемым убийцу настоятеля Свято-Троицкого храма в столице Эвенкийского автономного округа Туре, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс-Евразия". Как сообщили в суде, убийца направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Настоятель храма иеромонах Григорий (Яковлев) весной 2000 года был убит в храме 27-летним Русланом Любецким, который заявил следствию, что является "воином Кришны", который дал ему указание совершить убийство. Любецкий отрезал священнику голову и несколько раз обошел с ней вокруг алтаря.

За полтора года до этого Роман, военнослужащий срочной службы, дезертировал из воинской части Сибирского военного округа, расположенной в Омской области, и пешком через тайгу пришел в Туру. Там он нашел приют в доме священника Яковлева.

Убийство вызвало большой резонанс среди православных "борцов с сектами", которые объявили убийство ритуальным и потребовали принять меры против российских кришнаитских организаций.

Руководители российских кришнаитов вылетели на место преступления и провели самостоятельное расследование, в ходе которого пришли к выводу, что Роман Любецкий не имеет никакого отношения к Обществу сознания Кришны и, скорее всего, является умалишенным. Теперь этот вывод подтвержден судом.