Католический священник из Зимбабве выразил протест в связи с уподоблением представителей руководства правящей партии Иисусу Христу, передает агентство "Благовест-инфо".

Священник Оскар Вермтер, секретарь по связям с общественностью Зимбабвийской конференции католических епископов (ЗККЕ), высказал озабоченность в связи с недавними высказываниями губернатора одной из провинций, назвавшего министра занятости Бордера Гези "Сыном Человеческим".

Благодаря Гези за его обещание выделить несколько миллионов долларов на создание рабочих мест для молодежи провинции Масвинго, губернатор Джозайя Хунгве, в частности, сказал: "Куда приходит Сын Человеческий, голодные получают пищу; слепые прозревают".

По словам Вермтера - белого священнослужителя, и ранее неоднократно критиковавшего правительство, - заявления Хунгве кощунственны по своей сути. "Все серьезные христиане возмущены стилем высказываний подобных лидеров, их неуважением к религиозным чувствам зимбабвийских христиан", - заявил представитель ЗККЕ, по словам которого уподобление политиков Христу в последнее время стало в Зимбабве традицией.

Так, например, в июне прошлого года тот же Хунгве открыто уподобил президента Мугабе Иисусу Христу. Двумя годами раньше с такими же сравнениями выступил другой политик - депутат парламента от правящей партии ЗАНУ Тони Гара.

"Мы надеемся, что руководство партии, к которой принадлежат эти политики, раз и навсегда запретит подобные скандальные высказывания", - сказал Вермтер.