Сотни индусов и сикхов, живущих в Москве, а также последователи Московского общества сознания Кришны собрались в Доме культуры Государственного университета нефти и газа имени Губкина, чтобы отпраздновать популярнейший индуистский праздник - Раманавами, или День рождения бога Рамы, передает агентство "Благовест-инфо".

Нынешний Раманавами, как сообщила пресс-служба Центра обществ сознания Кришны в России, проводился в Москве уже в двенадцатый раз и был организован совместно членами индийской общины Москвы и российскими кришнаитами. Праздничная программа включала выступления музыкантов, артистов, чтецов, спектакль по мотивам "Рамаяны", раздачу вегетарианского угощения, различные традиционные обряды, посвященные Раме.

Приветствуя гостей праздника, атташе по культуре посольства Индии в России, директор Культурного центра имени Джавахарлала Неру Сатавир Сингх отметил уникальную роль личности Рамы в индийской культуре. Принципы справедливости, которые установил Рама, остаются актуальны и по сей день, считает дипломат.

Президент Общества культурных связей с Индией писатель Александр Сенкевич рассказал о культурно-историческом движении "Рамаяна по всему миру", существующем уже много лет. Это движение организует встречи и паломничества по святым местам, связанным с Рамой, не только в Индии, но и в таких удаленных от нее странах, как Канада и Бельгия, а также в Китае. "Я рад, - сказал Александр Сенкевич, - что и мы, россияне, тоже приобщаемся к тем великим бессмертным духовным сокровищам, которые содержатся в таких произведениях, как "Рамаяна" и "Рама-чарит-манас".

Председатель Ассоциации индийцев Москвы Санджит Кумар Джха подчеркнул роль основателя современного кришнаизма Бхактиведанты Свами Прабхупады в укреплении дружбы между Индией и народами других стран. В честь 30-летия визита Прабхупады в Россию летом нынешнего года в Москве и других городах пройдут торжества, благотворительные и духовные мероприятия.