Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
 
 
 
Верховный муфтий России Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"

Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин призвал обе стороны ближневосточного конфликта прекратить боевые действия в Вифлееме √ городе, где родился Иисус Христос.

В интервью "Интерфаксу" Талгат Таджуддин назвал кощунством использование храмовых зданий для вооруженных действий, "тем более если речь идет о таком знаковом месте для всех христиан".

От имени российских мусульман муфтий выразил глубокую тревогу тем, что сегодня бои ведутся в непосредственной близости от храма Рождества. В этой связи Талгат Таджуддин поддержал миротворческий план Саудовской Аравии об отводе израильских войск на границы 1967 года и создании Государства Палестина. В этом случае, считает муфтий, "все арабские страны признают Израиль и восстановят нормальные отношения с ним".

Другим вариантом разрешения ближневосточного кризиса муфтий считает участие в этом процессе миротворцев ООН.

Безусловно признавая право израильского народа на мирную жизнь, муфтий одновременно высказался категорически против того, чтобы проводить параллель между действиями палестинцев и чеченских террористов. То обстоятельство, что теракты в Израиле совершают порой даже подростки, по мнению Талгата Таджуддина, говорит о том, что "терпение палестинцев, имеющих право и не имеющих возможности образовать свое государство, достигло предела".

В то же время глава российских мусульман подчеркнул, что в этой ситуации не становится на сторону какой-то одной сторон конфликта, предпочитая оставаться "на стороне мира".

В заключение верховный муфтий сообщил, что российские религиозные лидеры рассмотрят ситуацию на Ближнем Востоке на заседании межрелигиозного совета РФ, который соберется в пятницу в Москве.